Мифология

168

(греч., от mythos - басня, миф, и logos - слово). Баснословные сказания об языческих богах и героях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Mythologia, от mythos, басня, миф, и logos, слово. Сказание об языческих богах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о мифах, т. Е. О преданиях, содержание которых составляет быт богов. Мифы имеют громадное значение для изучения культурно-исторических условий, под влиянием которых жил народ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)совокупность народных преданий, былин, песен, сказок и т.

П. Действующими лицами в которых являются древнеязыческие боги, герои и олицетворения разных сил природы. Также - наука о мифах, исследование мифов, которые тщательно и подробно изучаются для лучшего освещения доисторической жизни народа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Мифология

(греч. Mythología, от mýthos — предание, сказание и lógos — слово, рассказ, учение) фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, как правило, передаваемое в форме устных повествований — мифов, и наука, изучающая мифы. Человеку, жившему в условиях первобытнообщинного строя, основанного на стихийном коллективизме ближайших родственников, были понятны и наиболее близки только его общинно-родовые отношения. Эти отношения он переносил на всё окружающее. Земл..

Мифология

МИФОЛОГИЯ (от греч. Mythos - предание - сказание и ...логия),1) совокупность мифов. Наиболее известны образы мифологии Др. Греции, Др. Индии.2) Наука, изучающая мифы (их возникновение, содержание, распространение).. ..

Мифология

МИФОЛОГИЯ (от греческого mythos - предание>, сказание> и...логия), 1) совокупность мифов (рассказов, повествований о богах, героях, демонах, духах и др.). Наиболее известны мифологические образы Древней Греции, Древней Индии и др. 2) Наука>, изучающая мифы (их возникновение, содержание, распространение).. ..

Мифология

(общая теория мифов)см. Сравнительная мифология. См. Также ст. Греческая, Индийская, Римская, Славянская и Северная мифология.. ..

Мифологизировать

(гр.). То же, что мифицировать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Mythologeo. Облекать в баснословные формы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мифологический

(от слова мифология). Относящийся к мифологии. Баснословный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова мифология. Относящийся к мифологии. Баснословный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мифоман

[произв. От МИФОМАНИЯ] - человек, склонный к вымыслам, фантазированию и т.п. (встречаются другие написания данного слова. Митоман, митомант).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Мифология

Одинизм. ..

Мифология

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая мифы древних народов.2) Совокупность мифов какого-л. Народа.. ..

Мифология

МИФОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Mythos - предание, сказание и logos - учение]. ..

Мифология

-и, ж. 1. Совокупность мифов (в 1 знач.) какого-н. Народа. Древнегреческая м. Славянская м. 2. Наука, изучающая мифы (в 1 знач.). II прил. Мифологический, -ая, -ое.. ..

Мифология

Мифологии, ж. 1. Совокупность, система мифов. Греческая мифология. 2. Только ед. Наука о мифах. Сравнительная мифология.. ..

Мифология

Содержание понятия.Происхождение М.Специфика М.История науки о мифах.Библиография.СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ. - М. - входящая в систему религии совокупность мифов, т. Е. Сказаний о богах и героях, о сверхъестественных существах и чудесных явлениях и событиях. Реже термин «М.» применяется для обозначения науки о мифах. Попытки объяснить происхождение мифов и веры в них встречаются уже в древней литературе, и работа по изъяснению и толкованию мифов не прекращается до настоящего времени. Особенно много вс..

Мифология

- с первых лет становления психоанализа внимание исследователей было обращено к мифологии, в чем виделся один из путей понимания человеческой психики. В 1926 году Фрейд недвусмысленно утверждал, что знание мифологии необходимо для успешной работы каждого аналитика. Уже в 'Толковании сновидений'. (1900) он использовал миф о Кроне и Зевсе, иллюстрируя универсальность эдипова комплекса. Собственно, само название этого наиболее известного комплекса и стадии детского развития было позаимство..

Мифология

Основные мифы древней Японии собраны в двух национальных эпосах. "Кодзики" ("Записи о деяниях древности"), составленном в 712 г., и "Нихонги" ("Анналы Японии"), относящемся к 720 г. Оба эпоса были составлены по повелению правителей рода Ямато, утвердившихся во власти в VII в. Наиболее известным является эпос "Кодзики". Он состоит из трех частей, или свитков. Мифы первого свитка представляют собой записанные устные народные предания о появлении первых богов на небесах и о сотворении ими Земли. Эт..

Мифология

— совокупность мифов, а также наука, раскрывающая сущность мифа и описывающая многообразие мифических феноменов.. ..

Мифология

(от греч. Mutos - предание, сказание и logos - слово, рассказ) - 1) Фантастич. Представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации. 2) В узком смысле слова - вид устного нар. Творчества. 3) Наука, изучающая мифы и соответствующие им сказания.Человеку, жившему в условиях первобытнообщинного строя, основанного на стихийном коллективизме ближайших родственников, были понятны и наиболее близки только его общиннородовые отношения. Эти отношения он переносил на все окружающее. Земл..

Мифология

МИФОЛОГИЯ (греч. Myphos - сказание и logos - рассказ) - тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают. Классическую М. Как тип культуры, тотально представленный сакрализован-ными программами и базирующийся на архаических формах ментальности, и современную М. Как феномен, представляющий собой вкрапление мифа в немифологическую по своей природе культурную..

Мифология

(от греч. Mythos - предание, сказание и logos - слово, понятие, учение) - способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев. В М. Космос предстает как единое целое, образованное взаимодействием и взаимопревращениями живого и мертвого, сознательного и стихийного, человека и окружающей среды. Это достигалось путем переноса на природу связей и зависимостей, характерных для первобытного общества, т.е. Путем ее одуше..

Дополнительный поиск Мифология Мифология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мифология" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мифология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа