Мушка

110

(фр.). 1) карточная игра. 2) маленькое возвышение на дулах огнестрельных оружий. Прицел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Мушка

МУШКА (от франц. Mouche - муха) -..1) орнаментальный мотив в виде крохотной выпуклой горошины, преимущественно вышитой, многократно повторяющейся с равным интервалом по полю тонкой прозрачной ткани2)] Кусочек черного пластыря, тафты или бархата разнообразной формы, который по старинной моде приклеивали на лицо (или на плечи, грудь) в виде родинки. Существовал интимный "язык мушек" - каждая имела свое название и особый смысл.. ..

Мушка

Мошка, мушка.. ..

Мушир-паша

(араб. Muschir, от schara). В Турции. Титул фельдмаршала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Muschir, советник, министр, от schara, советовать. Трехбунчужный паша.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мушират

(тур.). Волость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мушкатель

(фр.). См. МУСКАТЕЛЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мушкатер

(фр. Этим. См. Мушкет). В XVII в., во Франции, род войска из дворян, вооруженного мушкетами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мушка

Серая в мушках.. ..

Мушка

1. Ж.Небольшой выступ на передней части ствола огнестрельного оружия, служащий для прицеливания.2. Ж.Старинная карточная игра.3. Ж.1) Кусочек черного пластыря или тафты, который - в соответствии с модой - наклеивали на лицо в виде родинки.2) Украшение на прозрачной ткани в виде специально вытканного плотного кружочка, узелка.3) разг. То, что по виду напоминает муху.4. Ж. Устар.Препарат из шпанской мухи в виде порошка или пластыря, применявшийся как лечебное средство.5. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. ..

Мушка

-и, ж.1.см. Муха. 2. Род лечебного пластыря из особого порошка, а также сам такой порошок (устар.). Поставить больному мушку. 3. Кусочек чёрного пластыря, к-рый в старину приклеивали на лицо в виде родинки. М.на щеке. 4. Узелок, вытканный на ровной ткани. Мушки на вуали.. ..

Мушка

Мушкии, ж. (спец.). Небольшой выступ на передней части ствола огнестрельного оружия, служащий для прицеливания во время стрельбы. Взять на мушку кого-что-н. (прицеливаться в кого-что-н.).. ..

Мушка

Му́шка Из франц. Mouche "муха. Мушка" (Маценауэр 260).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мушка

Мушку готовят из целых, нерезанных кусков отборного, первосортного мяса, обычно это вырезка или задняя часть (окорок). Мушка может быть тушеная, жареная на гратаре и солено- копченая. В первом и во втором случаях используют говяжью вырезку, в последнем — свиной окорок. Состав. 1 свиной окорок (задняя часть) 10 л саламура (на 10 л воды 1 кг соли) 25 зерен душистого перца 5 бутонов гвоздики 8 лавровых листьев 3 ч. Ложки кориандра Приготовление. Пряности и соль залить кипятком, размешать, остудить..

Мушка

1) группа игр. 2) игра из этой группы, в которой пиковый туз имеет преимущественное значение.. ..

Мушка

миниатюрная фигурка (кружочек) из черного бархата, тафты, пластыря, которая крепилась на лицо, шею, грудь для подчеркивания белизны кожи. Имитация родинки. Иногда в М. Вправляли драгоценный камень. В европейскую моду мушка - родинки вошли в XVII в.. ..

Дополнительный поиск Мушка Мушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мушка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа