Набатеи

221

Народ семитического племени, в IV в. До Р. Х., основавший государство в Аравии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Набатеи

(Ναβαταιοι, Nabataei) — этим именем называется у греческих и римских писателей семитическое племя, владевшее в первые времена римской империи обширной страной к В от Иордана, к С доходившей до верховьев Евфрата. Еще Иосиф Флавий (Древн. I, 12, 4) сопоставлял их с библейским (Быт. 25, 13) Небайот, первенцем Исмаила. Это же делают и некоторые новые ученые. Другие сближают Н. С упоминаемым в летописях Тиглатпалассара II и Синахериба, по-видимому в числе арамеев, племенем Набату, но отличают от воев..

Набаб

См. НАБОБ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)правитель провинции в Ост-Индии. В ином значении. Человек, наживший большие богатства в Индии и живущий с восточной роскошью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)название провинциальных правителей в Ост-Индии. В переносном смысле н. - человек, разбогатевший в Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского яз..

Набат

(араб.). Тревога. Бить в набат - звонить в колокола для сбора народа по случаю какой-либо общей опасности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Набель

(нем.). При стеклянном производстве. Раскаленное стекло на конце трубки для приставления к нему обрабатываемой вещи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Наби

(евр.). Пророк.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Пророк.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Набатеи Набатеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набатеи" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набатеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа