Набла

242

(лат.). Изобретенный финикиянами инструмент, род арфы, употреблявшийся евреями и греками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Набла

(по-евр. Nebel) — струнный инструмент древних евреев, иногда смешиваемый с псалтирью (напр. Пс. 91, 3), иногда переводимый словом "гусли" (Пс. 80, 3), иногда — "орган" (Пс. 151) и т. Д. Употреблялся для аккомпанемента пению в торжественных, радостных случаях, особенно при богослужении. Тон его выше псалтири. Изобретение обоих инструментов приписывалось Давиду. Н. Соответствовала греческой кифаре. Изображение ее нередко на еврейских монетах. Число струн Иосиф Флавий определяет в 12. Ударяли по ни..

Набель

(нем.). При стеклянном производстве. Раскаленное стекло на конце трубки для приставления к нему обрабатываемой вещи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Наби

(евр.). Пророк.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Пророк.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Набо

(халд.). Халдейское и ассирийское божество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Набоб

Правитель провинции в Ост-Индии. В ином значении. Человек, наживший большие богатства в Индии и живущий с восточной роскошью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(от араб, naba - занимать место). Правитель провинции в государстве великого Могола. Название британского вассала в Индии. У нас - человек, обогатившийся в Индии или вообще обладающий несметными богатствами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Набла

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Набла Набла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набла" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа