Наварх

286

(греч. Nauarchos, от naus - корабль, и archo - управляю). У древних греков. Начальник корабля или флота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Nauarchos, от naus, корабль, и archo, управляю. У древних, начальник корабля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)начальник корабля или флота у древн. Греков. В нынешней Греции. Адмирал.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Наварх

(ναύαρχος) — предводитель флота и вместе с тем главнокомандующий боевых сил у спартанцев. Должность позднего происхождения (с 480 г.). Значение ее было весьма велико. Нередко народная партия противопоставляла Н. Законным царям. Для контроля над Н. Была учреждена коллегия так наз. Σύμβουλοι, которых сперва было три, с правом совещательного голоса. Затем число их дошло до одиннадцати, власть сделалась шире, и им дано было право сменять и вновь назначать Н. Позднее срок службы Н. Сделался годовым, ..

Набунчужный Знак

У турок, знак на бунчуге, луна серпом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Навага

Рыба из рода трески, водится в Белом море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Рыба из рода трески.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Навархия

(греч., от naus - корабль, и archein - господствовать). Начальствование над флотом. Управление кораблем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от naus, корабль, и archein, господствовать. Начальствование над флотом. Управление кораблем.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Навафеи

Еретики, не верившие в создание первых людей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Наварх

Командующий, командир. ..

Дополнительный поиск Наварх Наварх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наварх" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наварх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа