Навлон

339

(греч.). Плата Харону за перевоз покойника через р. Ахерон, состоящая из монеты триенти, которую клали умершему в рот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Навлон

(Ναΰλον, δάνακη) — так называлась у греков плата Харону за перевоз покойника на тот свет, через адскую реку Ахерон. Чтобы он мог уплатить Харону, ему клали при погребении в рот обыкновенно диобол (монета в 1/3 серебряной драхмы), иногда и медную монету, как более дешевую. Но при богатых похоронах в рот покойника клали иногда индикации, т. Е. Тонкие круглые золотые листки, отпечатанные на монетах и воспринявшие их изображение. У римлян клали в рот триент (1/3 асса). Навлон клали в рот покойника п..

Навископ

Греч., от naus, корабль, и skopeo, смотрю. Инструмент для открытия находящихся вдали кораблей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Навклир

Хозяин или начальник корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Навмахия

(греч. Naumachia, от naus - корабль, и machomai - борюсь). У древних римлян. Изображение морской битвы в цирке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Naumachia, от naus, корабль, и machomai, борюсь. У древних римлян, морское сражение в цирке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Навмахияры

Действующие лица в навмахиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Навлон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Навлон Навлон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навлон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навлон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа