Навмахия

268

(греч. Naumachia, от naus - корабль, и machomai - борюсь). У древних римлян. Изображение морской битвы в цирке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Naumachia, от naus, корабль, и machomai, борюсь. У древних римлян, морское сражение в цирке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Навмахия

НАВМАХИЯ (греч. Морское сражение) - в Др. Риме морская битва на затопленных аренах, в бассейнах или естественных водоемах. В сражениях принимали участие пленные, рабы, гладиаторы. Впервые такое представление дал в 1 в. До н. Э. Юлий Цезарь.. ..

Навмахия

(Ναυμαχία) — "морская битва". Так в древнем Риме назывались происходившие на особых бассейнообразных аренах или целых озерах гладиаторские морские сражения между двумя группами триер или пентер. Впервые введен был этот вид зрелищ Цезарем, в 46 г. До Р. Хр. Сражавшиеся в Н. Были обыкновенно пленники или приговоренные преступники. Цезарь и Август заставляли рыть для Н. Особые пруды. Клавдий воспользовался для них Фуцинским оз. И устроил здесь битву, в которой принимали участие 19000 чел., на 100 в..

Навклир

Хозяин или начальник корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Навлон

(греч.). Плата Харону за перевоз покойника через р. Ахерон, состоящая из монеты триенти, которую клали умершему в рот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Навмахияры

Действующие лица в навмахиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Навруз

(перс. Nauruz, от nau, nu - новый, и zru - день). Первый день солнечного года у персиян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Навмахия

Сражение. ..

Дополнительный поиск Навмахия Навмахия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навмахия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навмахия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа