Назализация

280

[фр. Nassalisation < лат. Nasus - нос] - лингв. Приобретение звуком носового тембра.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Назализация

(от фр. Nasal «носовой») − артикуляция главным образом гласных звуков за счет произнесения их в нос. Носовые гласные как особые фонемы есть во французском языке особыми знаками на письме не выделяются, в польском маркируются подстрочным символом «огонек» ą, ę (в литовском языке носовые гласные стали долгими), в португальском назализация обозначается тильдой Saõ Paulo Сан-Пауло. В деванагари для назализации есть специальный маркер − анунасика (чандрабинду). В хинди पाँच [pǻnc].. ..

Назализация

-и, ж. Лингв.. ..

Наездники

Семейство перепончатокрылых насекомых с длинным тельцем. Живут как паразиты, кладя свои яйца в личинки вредных насекомых и пауков, чем оказывают большую пользу сельскому хозяйству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)насекомые кладут свои яйца в личинки разных вредных насекомых.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Наждак

Ископаемое из рода корунда, употребляется для шлифовки камней и полировки металлов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род глинозема для полирования метала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)очень твердый минерал, кристаллический глинозем с примесью кремнезема и железа. Употребляется для шлифовки камней и полировки металлов.(Источник. "Полный с..

Назареи

(евр.). 1) название христиан времен апостольских, как древне-иудейской секты посвящавших себя на время или на всю жизнь богу. 2) религиозно-нравственная школа живописи Овербека в Германии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) название христиан во времена апостолов, как иудейской секты, евангелие которой есть измененное евангелие от Матфея. 2) в немецкой живописи - религиозно-романтическ. Школа Овербека.(Источник. "Словарь иностранных слов,..

Назализация

(от лат. Nasalis — носовой). Приобретение звуком (главным образом гласным) носового тембра вследствие опускания нёбной занавески и одновременного выхода воздушной струи через рот и нос.. ..

Назализация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Назализация

Ж.1) Действие по знач. Несов. Глаг. Назализировать, назализироваться, назализовать, назализоваться.2) Состояние по знач. Несов. Глаг. Назализировать, назализироваться, назализовать, назализоваться.. ..

Назализация

НАЗАЛИЗА́ЦИЯ см. Назализовать.. ..

Назализация

Назализации, мн. Нет, ж. (фр. Nasalisation) (лингв.). Действие по глаг. Назализировать-назализироваться и назалировать-назалироваться.. ..

Дополнительный поиск Назализация Назализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назализация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа