Нельма

128

(salto nelma). Сибирская рыба из рода, лососей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(белорыбица) вид семги. Водится в Каспийском море, откуда заходит в Волгу, Урал и Каму, а также в Сибирских реках. В Сибири называется нельмой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Нельма

IНе́льма (Stenodus leucichthys nelma) рыба семейства лососей, подвид белорыбицы (См. Белорыбица). Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана (от р. Поной к В. До р. Макензи). Полупроходная или пресноводная рыба. Длина до 1,3 м, весит до 50 кг. Нерест осенью. Плодовитость 125—420 тыс. Икринок. Икра развивается между камнями. Хищник. Питается корюшкой, ряпушкой, молодью сигов. Ценная промысловая рыба. Объект разведения. IIНе́льма посёлок городского типа в Советско-Гаванском районе Хабар..

Нельма

НЕЛЬМА - рыба семейства сигов, подвид белорыбицы. Длина до 1,3 м, весит до 40 кг. В бассейне Сев. Ледовитого ок. (от р. Поной до р. Макензи). Объект промысла и разведения.. ..

Нельма

НЕЛЬМА, промысловая рыба, подвид белорыбицы. Длина до 1,3 м, максимальная масса> до 40 кг. Обитает в бассейне Северного Ледовитого океана - от реки Поной на Кольском полуострове до реки Макензи> на Аляске. Объект> разведения.. ..

Нельма

(Coregonus leucichtys var. Nelma) — рыба из рода сигов (Coregonus), представляющая, по всей вероятности, северную разновидность белорыбицы (Coregonus leucichtys), от которой отличается более длинной головой, большими и дальше отстоящими от конца носа глазами и иным числом лучей в грудных (16 вместо 17) и в заднепроходном (18 вместо 5) плавниках. Средний вес Н. До 7 кг, но попадаются экземпляры до 16 и 20 кг. Н. Встречается в Европе в Северной Двине и ее притоках, Печоре, Усе, Онеге, заходит в не..

Нель

(англ. Nail - иголка). 1) английская линейная мера = 2,25 русск. Дюйма. 2) вес шерсти = ок. Фунт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нельк

(Galea pontica). Рыба Черного моря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нельмина

Мясо рыбы нельмы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нельсон

[англ. Nelson - имя собств.] - спорт. В вольной борьбе. Прием с захватом противника за шею сзади рукой, которая действует по принципу рычага. Двойной н. Выполняется двумя руками.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Нельма

Белорыбица. ..

Нельма

Рыба семейства сигов, подвид белорыбицы. Длина до 1,3 м, весит до 40 кг. В бассейне Сев. Ледовитого ок. (от р. Поной до р. Макензи). Объект промысла и разведения.. ..

Нельма

Ж. Сибирская рыба из рода лососей, Salmo nelma. Однородна с белорыбицей и походит на нее. Нельмина, м. Мясо рыбы нельмы.. ..

Нельма

Ж.Ценная промысловая рыба северных рек и морей семейства лососевых.. ..

Нельма

НЕ́ЛЬМА -ы. Ж. Ценная промысловая рыба северных рек и морей сем. Лососевых. Уха из нельмы.. ..

Нельма

-ы, ж. Крупная северная рыба сем. Лососёвых. II прил. Нельмовый, -ая, -ое.. ..

Нельма

Нельмы, ж. Хищная рыба северных рек из семейства лососевых.. ..

Нельма

Не́льма рыба "Соrеgоnus leucichthys", печерск., арханг. (Подв.), впервые нелмина "мясо нельмы" (Домостр. Заб. 151). Неясно. Коми ńеl᾽mа "вид форели" происходит из русск. (Вихм.–Уотила 175). Ср. Нали́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нельма

Рыба сем. Сигов, подвид белорыбицы. Дл. До 1,3 м, масса до 40 кг. В басс. Сев. Ледовитого ок. (от р. Поной до р. Макензи). Объект промысла и разведения. ..

Нельма

(Stenodus leucichthys nelma), полупроходная или пресноводная рыба сем. Сиговых, подвид белорыбицы. Дл. До 150 см, масса до 28 (редко до 40) кг. В отличие от белорыбицы у Н. На челюстях мелкие зубы. Обитает в басс. Сев. Ледовитого ок. И Берингова м., от р. Поной на Кольском п-ове к В. До р. Макензи на Аляске, выходит в предустьевые участки морей. Растёт медленно, половая зрелость к 7-18 годам. Самцы созревают несколько раньше. Образует озёрные жилые формы (озёра - Кубенское, Зайсан, Норильские). ..

Нельма

Рыба семейства сиговых, одна из разновидностей белорыбицы, обитающая только в нашей стране — в Северной Двине, реках Архангельской области, в Печоре и ее притоках, а также во всех реках в Зауралье и в Сибири. Обладает чрезвычайно нежным вкусом в малосольном виде, имеет розовато-перламутровое мясо. Относится к деликатесам. Мороженую, свежевыловленную нельму используют также для строганины, употребляя в пищу в сыром виде. Средний вес 4—6 кг, употребляется на балык.. ..

Нельма

     Рыба семейства сиговых, одна из разновидностей белорыбицы, обитающая только в нашей стране - в Северной Двине, реках Архангельской области, в Печоре и ее притоках, а также во всех реках в Зауралье и в Сибири. Обладает чрезвычайно нежным вкусом в малосольном виде, имеет розовато-перламутровое мясо. Относится к деликатесам.      Мороженую, свежевыловленную нельму используют также для строганины, употребляя в пищу в сыром виде. Средний вес 4-6 кг, употребляется на балык.     (Кулинарный словар..

Дополнительный поиск Нельма Нельма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нельма" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нельма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа