Неологизмы

305

(этим. См. Неолог). Новые слова и способы выражения, вводимые в речь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимологию см. Неолог. Новые слова, преимущественно составленные несогласно с духом языка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Неологизмы

(от Нео. И греч. Lógos — слово) новые слова или выражения, свежесть и необычность которых ясно ощущается носителями данного языка. Н. Делятся на общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные) и авторские, индивидуально-стилистические. Возникновение первых связано с обозначением нового предмета или явления, например «лавсан», «программирование», «нэп». Будучи полностью освоенными языком, они перестают быть Н., например «утопия» (Т. Мор, 16 в.), «робот» (К. Чапек, 20 в.). Авторские,..

Неологизмы

НЕОЛОГИЗМЫ (от нео. И греч. Logos - слово) - 1) новые слова и выражения, созданные для обозначения новых предметов или для выражения новых понятий. К неологизмам относятся и заимствования.2) Новые слова и выражения, необычность которых ясно ощущается носителями языка.. ..

Неологизировать

(этим. См. Неолог). Стремиться делать нововведения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимологию см. Неолог. Делать нововведения, вводить что-либо новое.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Неологизм

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новые слова и выражения, путем продолжительного и всеобщего употребления проникающие в язык и утверждающаяся здесь наряду с исконными.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Неологический

Страстный к нововведениям, преимущественно в отношении языка и религии. Вновь образованный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)вновь образованный, относящийся к неологии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Неология

(этим. См. Неолог). Введение, образование новых слов, вообще всякого рода новое учение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимологию см. Неолог. Введение, образование новых слов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Неологизмы Неологизмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неологизмы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неологизмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа