Неоплатоники

142

Мистическая богословская секта V столетия, соединившая учение Платона с учением восточных философов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Последователи неоплатонизма.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)философы и их последователи, пытавшиеся соединить учение Платона с учениями восточных мудрецов, отличавшихся своим мистицизмом (стремление познать истину непосредственным путем внутреннего просветления, склонность к непостижимым для человеческого разумения тайнам нашего бытия и мироздания).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Неопифагореизм

(греч., от neos - новый, и соб. Имени Пифагор). Учение философов, возобновивших учение Пифагора о числах, отличавшееся мистицизмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от neos, новый, и собственного имени Пифагор. Учение философов, возобновивших учение Пифагора о числах, отличавшееся мистицизмом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение П..

Неоплатонизм

(греч., от neos - новый, и соб. Имени Платон). Учение неоплатоников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от neos, новый, и собственного имени Платон. Философская секта, старавшаяся соединить учение Платона с учением восточных мистиков.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последнее направление в греческой философии, смешавшее учение Платона ..

Неопозитивизм

..

Неорама

(греч., от neos - новый, moraa - зрелище). Панорама, представляющая внутренность здания, причем зрителю кажется, будто бы он стоит посредине этого здания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от neos, новый, orama, зрелище. Панорама, представляющая внутренность здания, так что зрителю кажется, будто бы он стоит посредине этого здания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их ..

Дополнительный поиск Неоплатоники Неоплатоники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неоплатоники" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неоплатоники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа