Оаннес

216

(греч.). Мифич. Существо у древних вавилонян, человек-рыба, ежедневно выходившей из Персидск. Залива и научавший людей наукам, искусствам и ремеслам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Оаннес

ОАННЕС - в шумеро-аккадской мифологии герой, представлявшийся в виде полурыбы-получеловека. Оаннес вышел из моря и научил жителей Месопотамии земледелию, искусству строить каналы, города и храмы, письму и наукам.. ..

Оаннес

(Ώάννης) — мифическое существо, к которому у Бероса возводится начало вавилонской культуры. Чудовище с телом рыбы, головой человека под головой рыбы, человечьими ногами, голосом, языком и разумом. О. Выходил каждое утро из нынешнего Персидского залива и беседовал с людьми, научая их наукам, искусствам и ремеслам. Он научил их началам геометрии и земледелия, дал им законы и священное писание, в котором повествовалось о начале мира. С закатом солнца О. Удалялся в море. Его дело продолжал ряд други..

Оазисы

Плодородные, покрытые растительностью местности среди пустыни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Оальский Язык

В средние века, назывался так язык племен, живших к северу от Лоары, во Франции, потому что они говорили. Oil, вместо oui.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Оарион

(греч., от oon - яйцо). Яичник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от oon, яйце. Яичник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Оарионкус

(греч., от oarion - яичник, и ogkos - опухоль). Опухоль яичника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от oarion, яичник, и onkos, опухоль. Опухоль яичника.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Оаннес

В шумеро-аккадской мифологии герой, представлявшийся в виде полурыбы-получеловека. Оаннес вышел из моря и научил жителей Месопотамии земледелию, искусству строить каналы, города и храмы, письму и наукам.. ..

Оаннес

В шумеро-аккадской мифологии первочеловек в образе полурыбы-получеловека, культурный герой (О. - грецизированная форма его имени, приводимая историком Беросом, 4-3 вв. До н. Э. Шумерское или аккадское имя неизвестно. О. - возможно, от аккад. Умману, «мастер», эпитет бога Энки (Эйя)]. Согласно Беросу (миф, лежащий в основе его рассказа, пока не обнаружен), люди жили, как животные, до тех пор, пока полурыба-получеловек по имени О. Не вышел из моря и не научил жителей Вавилонии письму, наукам, стро..

Дополнительный поиск Оаннес Оаннес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оаннес" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оаннес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа