Паганизм

312

(ново-лат. С греч. Окончанием, от лат. Paganus - сельский, деревенский, также языческий). Язычество, особенно у древних греков, римлян и египтян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. С греческим окончанием, от лат. Paganus, сперва поселяне, потом идолопоклонники, потому что язычество долго держалось по селам. Язычество, особенно языческие верования древних греков, римлян и египтян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)то же, что язычество, идолопоклонство. А также мировоззрение, с ними связанное.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)язычество в совокупность всех особенностей мировоззрения и быта идолопоклонников.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Паганизм

Название язычества. Pagani назывались в Риме жители сельских округов (pagi), частью в противоположность горожанам (oppidani). Частью — членам четырех городских триб. Впоследствии pagani противополагались военным. Различали, напр., peculium castrense и paganum. Когда христианство мало-помалу распространилось по римской империи и сделалось, наконец, госуд. Религией, сельские обыватели дольше всего сохранили привязанность к древнему язычеству. Отсюда название pagani распространилось на язычников во..

Паганалии

(лат., от pagus - село, деревня). Сельские полевые праздники у древних римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Paganalia, от pagus, село, деревня. Сельские праздники у древних римлян, в честь полевых божеств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Паганесы

Одна из двух главных, пород легавых короткошерстых собак.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Паганини

Замечательный скрипач-виртуоз из Генуи, умерший в 1840 году. Вся жизнь его была рядом торжеств. Отсюда нарицательное для искусных скрипачей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)знаменитый скрипач из Генуи. Он играл так удивительно хорошо, что обессмертил свое имя, и оно стало нарицательным. Умер в 1840 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Пагат

Главный козырь в карточной игре тарок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Один из козырей в карточной игре тароке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Паганизм

..

Паганизм

М. Лат. (от этого поганый) язычество, идолопоклонство. Пагода ж. Индийский храм. | Золотая индийская монета, 2 1/3 руб.. ..

Паганизм

М. Устар.Язычество, идолопоклонство.. ..

Паганизм

Паганизма, мн. Нет, м. (от латин. Paganus - язычник, букв. Сельский житель) (книжн.). Язычество, идолопоклонство.. ..

Дополнительный поиск Паганизм Паганизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паганизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паганизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа