Паганини

287

Замечательный скрипач-виртуоз из Генуи, умерший в 1840 году. Вся жизнь его была рядом торжеств. Отсюда нарицательное для искусных скрипачей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)знаменитый скрипач из Генуи. Он играл так удивительно хорошо, что обессмертил свое имя, и оно стало нарицательным. Умер в 1840 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Паганини

(Paganini) Никколо (27.10.1782, Генуя, —27.5.1840, Ницца), итальянский скрипач и композитор. Родился в семье мелкого торговца. Одиннадцати лет выступил с самостоятельным концертом в Генуе (среди исполненных произведений — собственные вариации на французскую революционную песню «Карманьола»). В 1797—98 концертировал по Северной Италии. В 1801—05 жил в Тоскане, Генуе, в 1805—08 служил при дворе в Лукке. С 1808 всецело посвятил себя концертной деятельности. С 1828 выступал во многих европейских стр..

Паганини

ПАГАНИНИ (Paganini) Никколо (1782 - 1840), итальянский скрипач, композитор, гитарист. Фантастическая виртуозность, демонический облик, вулканический темперамент> породили легенды вокруг его имени. Заложил основы современной скрипичной исполнительской техники. Каприсы, концерты и другие сочинения для скрипки.. ..

Паганини

(Nicolo Paganini) — один из замечательнейших скрипачей (1784—1840), генуэзец. Уже шести лет П. Играл на скрипке, а девяти лет выступил в концерте в Генуе с огромным успехом. Мальчиком же он написал несколько произведений для скрипки, которые были так трудны, что, кроме П., никто не мог их исполнять. В начале 1797 г. П. Со своим отцом предпринял первое концертное путешествие по Ломбардии. Известность его как выдающегося скрипача росла необычайно. Вскоре избавившись от строгой ферулы отца, П., пре..

Паганесы

Одна из двух главных, пород легавых короткошерстых собак.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Паганизм

(ново-лат. С греч. Окончанием, от лат. Paganus - сельский, деревенский, также языческий). Язычество, особенно у древних греков, римлян и египтян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. С греческим окончанием, от лат. Paganus, сперва поселяне, потом идолопоклонники, потому что язычество долго держалось по селам. Язычество, особенно языческие верования древних греков, римлян и египтян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, во..

Пагат

Главный козырь в карточной игре тарок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Один из козырей в карточной игре тароке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пагина

Лат. Страница. - Pagina mea, на моей странице, т.е., за счет моих издержек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Паганини Паганини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паганини" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паганини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа