Палестина

189

(лат., от евр. Palescheth, по имени филистимлян). Обетованная земля Ханаан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Palaestina, греч. Palaistine, от евр. Palescheth, по имени филистимлян. Обетованная земля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Палестина

(греч. Palaistíne) историческая область в Западной (Передней) Азии. Историческая справка. Территория П., согласно данным археологии, была заселена в эпоху палеолита. К периоду мезолита относится Натуфийская культура (10—8-е тыс. До н. Э.). В 3-м тыс. До н. Э. На территории П. Осели племена ханаанеев (См. Ханаанеи). В 18 в. До н. Э. П. Была завоёвана гиксосами (См. Гиксосы), которые в 16 в. Были разбиты египтянами, установившими своё политическое влияние в П., что не исключало культурного влияния..

Палестина

ПАЛЕСТИНА (от древнеевр. Пелиштим - филистимляне) - историческая область в Зап. Азии. В 3-м тыс. До н. Э. Здесь осели племена ханаанеев. В 12 в. До н. Э. Побережье Палестины завоевано филистимлянами. На остальной территории в 11 в. Древнееврейские племена основали Израильско-Иудейское царство, распавшееся ок. 928 на два. Израильское (существовало до 722) и Иудейское (до 586). Впоследствии Палестина входила в состав государств Ахеменидов (после 539), Птолемеев и Селевкидов (в 3-2 вв.), Рима (с 63..

Палестина

ПАЛЕСТИНА (от древнееврейского пелиштим - филистимляне>), историческая область в Западной Азии. В 3-м тысячелетии до нашей эры здесь осели племена ханаанеев. В 12 в. Побережье> Палестины завоевано филистимлянами. На остальной территории в 11 в. Древнееврейские племена основали Израильско-Иудейское царство, распавшееся около 928 на два. Израильское (существовало до 722) и Иудейское (до 586). Впоследствии Палестина входила в состав государств Ахеменидов (после 539), Птолемеев и Селевкидов (в 3 - 2..

Палестина

— страна, в которой совершились главнейшие события Св. Писания. Имя обязано происхождением классическим народам, называвшим ее так по имени филистимлян, с которыми они раньше других народов пришли в соприкосновение. Уже Геродот говорит о палестинских сирийцах, раньше него ассирийские цари употребляли имя Palastav. Мало-помалу это имя вошло в употребление не только у римлян и арабов (Filastuna), но и у самих евреев (уже у Иосифа Флавия), и в администрацию. Этому, отчасти, содействовало отсутствие..

Палестина

Историческая область в Передней Азии, расположенная на восточном побережье Средиземного моря между Египтом и Сирией. Она охватывала земли, составлявшие в конце 20 в. Территорию Израиля, оккупированных Израилем Западного берега реки Иордан (Самарию и Иудею) и сектора Газа, Южного Ливана и Северо-Западной Иордании к востоку от Иордана. Древняя Палестина представляла собой Святую Землю библейской традиции, родину иудаизма. Древняя Палестина включала пять географических зон. Четыре из них протянулис..

Палес-мурт

У вотяков лесной дух, получеловек, с одной рукой, ногой и глазом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Палеса

(лат.). Богиня пастухов и стад.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)рим. Богиня пастухов, скотоводства и сельского хозяйства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Палестра

(греч.). У римлян. Места для гимнастических и фехтовальных упражнений. Публичная школа для гимнастических упражнений молодых римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древней Греции гимнастическая школа для детей и юношей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Palaistra. В древнегреческих городах и у римлян. Места для гимнастических упражнений.(Источник. "Объяснение 250..

Палестрант

(греч., от pale - борьба). Борец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Палестина

..

Палестина

(Иудея, земля Ханаанская, вероятно искажен. Филистимляне), говор. В народе значении. Отечество, отчизна, родина, родные, домашние места. В нашей палестине или в наших палестинах. У нас на родине. Он отвечал (говор. Лепехин), что в их палестине конский падеж. | Влад. Равнина?. ..

Палестина

Ж. Устар.1) Большое пространство (земли, леса, и т.п.).2) Большое количество чего-л.. ..

Палестина

Палестины, чаще мн. Палестины, ин, ж. (разг.). Местность, край (преимущ. О своем, родном). Поздравить любезного гостя с прибытием в родные палестины. Тургенев. Одно горе. В наших палестинах учителя сыскать довольно затруднительно. Тургенев. || Обширное, далекое и глухое место. Леса там большущие - такая палестина, что верст по пятидесяти ни жила, ни дорог нету. Мельников-Печерский. (По названию страны в Азии. Ср. Обетованный.). ..

Палестина

Палести́на также в выражениях. В на́шей палести́не, в на́ших палести́нах "в наших краях, родных местах" (Мельников), др.-русск., ст.-слав. Палестина (Супр.). Из греч. Παλαιστίνη.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Палестина

        историческая область в Западной Азии. Истоки искусства Палестины восходят к мезолиту (так называемая натуфийская культура). К докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетия до н. Э.) относится искусство Иерихона. От 5-го тысячелетия до н. Э. Сохранилась керамика с гравированным или расписным геометрическим орнаментом. К эпохе халколита (4-е тысячелетие до н. Э.) восходят городища в Бейсане, Мегиддо (Тель-эль-Мутеселим) с остатками так называемых апсидальных жилищ, подземные жилища в районе Б..

Палестина

(Государство Палестина)государственное образование в Азии, на Ближнем Востоке. Провозглашено 15 ноября 1988 г. На сессии Национального совета Палестины в г. Алжире.. ..

Палестина

(Palestine), историческая область на Ближнем Востоке между Средиземным морем на З. И р. Иордан на В. Низкогорная территория (до 1020 м, низшая точка – 408 м ниже у. М. На берегу Мёртвого моря) с засушливым субтропическим климатом. Заселена с древнейших времён, входила в состав различных античных гос-в, неоднократно опустошалась завоевателями. Место зарождения мировых религий, средоточие многих святынь христ-ва, иудаизма, ислама. С VII в. Под властью арабов, в XII–XIII вв. Завоёвана крестоносцами..

Палестина

Истор. Обл. На 3. Азии, между Средиземным морем и р. Иордан, Мертвым морем. Первоначально название Палестина относилось к небольшой территории в юж. Части вост. Побережья Средиземного моря. Образовано от этнонима пелиштим или филиштин, русск. Филистимляне, упоминаемого в источниках с XIII в. До н. Э. Позже название Палестина распространилось на побережье между Ливаном и Синайским п-овом. Совр. Араб, название Филистин. См. Также Израиль.. ..

Палестина

— историческая область в Западной Азии. В 3-м тысячелетии до н. Э. Здесь осели племена ханаанеев. В XII в. Побережье П. Завоевано филистимлянами, на остальной территории в XI в. Древнееврейские племена основали Израильско-Иудейское царство, распавшееся около 928 г. На два. Израильское (существовало до 722 г.) и Иудейское (до 586 г.). Впоследствии П. Входила в состав государств Ахеменидов (после 539 г.), Птолемеев и Селевкидов (в III—II вв.), Рима (с 63 г. До н. Э.), Византии (с 395 г. Н. Э.). В ..

Палестина

(от др.-евр. Пелешет - страна филистимлян) - ист. Область в Передней Азии, на вост. Побережье Средиземного м. (включает бассейн р. Иордан и Мертвого м., Вади-Араба). Площ. Ок. 26 тыс. Км2. Осн. Часть терр. П. Входит в состав Израиля и Иордании.Древнейшие следы человека в П. Относятся к периоду нижнего палеолита. С мезолитом в П. Связана натуфийская культура. Для раннего докерамич. Неолита характерна "городская" культура Иерихона. Энеолит представлен культурами Хадеры, Беершебы и Телейлат-Гассула..

Палестина

I. 1) слово "П." пpедставляет собой сокpащение гpеч. Слов Палайстина Сюриа - "Сиpия филистимлян". Так, в отличие от севеpной Сиpии (см. Сирийцы, Сирия), гpеки называли Южную, лежащую по обе стороны от pеки Иоpдан, Меpтвого моpя и Аpавы, хотя в целом эта область значит. Обширнее, чем заселенная некогда филистимлянами (см. Филистимляне) пpибpежная pавнина. Во вpемена pим. Владычества и англ. Пpавления П. Офиц. Называлась теp., включающая в себя совр. Изpаиль и части Иоpдании, Ливана и Сиpии. 2) е..

Палестина

Св. Земля, страна, где совершились важнейшие события библейской истории, где проповедовали *пророки и где прошла земная жизнь Богочеловека, Иисуса Христа. Название П. (Palaist...nh) было дано ей греками и происходит от евр. Слова Пелeшет, к-рое обозначало побережье страны, населенное в древности филистимлянами. У египтян весь этот район назывался Х а р у, а местные жители называли П. Х а н а а н о м, по имени хананеев, народа, обитавшего на территории совр. Израиля и Ливана (сев. Хананеи именова..

Палестина

- есть общее название земли Евреев (Быт.40:15 ), называемой также землею Господнею (Ос.9:3 ), святою землею (Зах.2:12 ), землею Израилевою (Иез.7:2 ), землею Обетованною (Евр.11:9 ). Первоначально это название употреблялось только для обозначения приморского берега земли, занятой Филистимлянами (Исх.15:14 , Ис.14:29 ,31, Иоил.3:4 ), и в этом единственном смысле употребляется в ·в. ·з. Еврейское слово Пелешет, которому соответствует слово и которое переводится словом земля Филистимская или Филист..

Палестина

(Palestine) - историческая обл. В Зап. Азии. С 1516 входила в состав Османской империи, и на ее тер. Работала тур. Почта. В 1917 оккупирована англ, войсками. До 1948 - мандатная тер. Великобритании. В 1947 принята резолюция ООН об образовании 2 независимых гос-в на тер. П. - еврейского и араб. Тер. Последнего захвачена Израилем. Борьбу палестинских арабов за справедливое решение палестинской проблемы возглавляет Организация освобождения П. С 1917 использ. Марки англо-египет. Полевой почты. В апр..

Дополнительный поиск Палестина Палестина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестина" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа