Пассеизм

91

[фр. Passeisme < passe - прошлое] - пристрастие к прошлому, любование им при внешнем безразличии к настоящему, к прогрессу.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Пассеизм

(от франц. Passé — прошлое) пристрастие к прошлому, любование им при внешне безразличном, а на деле враждебном отношении к настоящему, к прогрессу. Консерватизм.. ..

Пассеизм

ПАССЕИЗМ (франц. Passe - прошлое) - пристрастие к прошлому, любование им при безразличном или враждебном отношении к настоящему. Консерватизм.. ..

Пассеизм

-а, м. Книжн.. ..

Пассауское Искусство

Искусство оставаться целым и невредимым в сражениях, названное так вследствие записки, розданной однажды войскам одним пассауским палачом и будто бы придававшей мужество.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Колдовство, предохраняющее якобы от выстрелов на войне. Получило свое название от пассауского палача, раздавшего однажды в войсках талисман, долженствующий будто бы придать мужество (веревку от пов..

Пассе

[фр. Passe - прошлое] - минувший, прожитый, дело вчерашнего дня. Немодный.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Пассетто

Мера длины в Ливорно = ок. 1,25 метра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пассея

Род раст. Из сем. Бобовых, разводимый в садах. В диком состоянии растет в Европе, Азии и Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пассеизм

..

Пассеизм

М.Пристрастие к прошлому при равнодушном или враждебном отношении к современности.. ..

Пассеизм

ПАССЕИ́ЗМ -а. М. [от франц. Passe - прошлое] Книжн. Пристрастие к прошлому, любование им при безразличном отношении к настоящему.. ..

Пассеизм

(ссэ), пассеизма, мн. Нет, м. (от фр. Passe - прошлое) (книжн. Неодобрит.). Пристрастие к прошлому, любование им при индиферентном или враждебном отношении к настоящему.. ..

Пассеизм

(франц. Passe прошлое), пристрастие к прошлому. ..

Пассеизм

— пристрастие к прошлому, любование им при безразличном или враждебном отношении к настоящему, к прогрессу. Консерватизм.. ..

Дополнительный поиск Пассеизм Пассеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассеизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа