Рабдоном

267

(грет., от rhabdos - прут, meno - управляю). Судья на поэтических и музыкальных состязаниях в Афинах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от rhabdos, прут, и nemo, управляю. Судья поэтических и музыкальных состязаний в Афинах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Рабдоном

(ραβδονόμος) — то же, что рабдух (ραβδοΰχος), буквально жезлоносец. Так назывались у греческих писателей римские ликторы. Рабдухами же назывались, кроме того, судьи на состязаниях (= βραβευτής).. ..

Рабдомант

(греч., этим. См. Предыд. Слово). Жезлогадатель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., этимологию см. Рабдомантия. Жезлогадатель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Рабдомантия

(греч., от rhabdos - прут, и manteia - гадание). Гадание помощью прутиков, открывавшее преимущественно источники руды и клады.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от rhabdos, прут, и manteia, гадание. Гадание помощью прута.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Рабдоплейры

Колониальные животные, родственные мшанкам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Рабулист

(ново-лат., от лат. Rabula). Ябедник, крючкотворец, дурной адвокат, который только кричит без толку.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Rabula. Болтун, пустомеля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Рабдоном

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Рабдоном Рабдоном

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабдоном" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабдоном, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа