Равелин

251

В фортификации укрепление перед серединою фронта за рвом главного вала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)укрепление на середине линии главного крепостного вала за рвом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Ravelin. В укреплениях, род исходящего угла.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр. Ravelin, demilune). Укрепление перед серединою фронта для обороны впереди лежащей местности и для затруднения подступа к главному валу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Равелин

(франц. Ravelin) отдельное сомкнутое фортификационное сооружение треугольной формы, располагавшееся перед крепостным рвом в промежутке между Бастионами. Предназначался для прикрытия участка крепостной стены (куртины), крепостных ворот и др. От артиллерийского огня и атак противника, для перекрёстного обстрела подступов к крепостному обводу, поддержки своим огнем соседних бастионов, а также служил плацдармом для сбора войск при вылазках. Применялся с 16 в. До начала 20 в. Равелин. 1 — равелин. 2..

Равелин

РАВЕЛИН (франц. Ravelin) - фортификационное сооружение треугольной формы в крепостях перед рвом, в промежутке между бастионами. Использовался для размещения огневых средств, прикрывавших участки крепостной стены от артиллерийского огня и атак противника.. ..

Равелин

Вспомогательная постройка в виде исходящего угла (обращенного вершиною в поле), состоящая из вала и рва. Располагается перед серединой наиболее важных сторон или фронтов крепостной ограды (см. Лит. Б на рисунке статьи Крепость). Служит лишней преградой для штурмующих, содействует перекрестной обороне доступов к ограде и прикрывает собою позади расположенные крепостные ворота.. ..

Раввоф

Древнее иудейское толкование библейских книг, преимущественно Моисея.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Древнее иудейское толкование библейских книг, преимущественно книг Моисея.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Раввуни

"учитель наш", - так обращались к Иисусу Христу ученики.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(сиро-халдейское). Учитель мой или наш. Обращение учеников к псусу Христу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)еврейск. Rabbuni. Наш учитель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Равендук

Голл. Ruwendoec. Толстая парусина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пеньковая парусина, приготовляется во Владимирской, Ярослав. И Костром. Губ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)толстая пеньковая парусина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(гол.). Толстая парусина для больших..

Равенсара

Семена мадагаскарского дерева из сем. Лавровьх, употребляются, как пряность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Равелин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Равелин

М. Франц. Воен. Укрепленье, для прикрытия куртины.. ..

Равелин

М.1) Вспомогательное крепостное сооружение в форме треугольника с обращенной к противнику вершиной, расположенное перед основной крепостной оградой.2) Один из равелинов Петропавловской крепости, превращенный Петром I в тюрьму для своего сына Алексея и в дальнейшем используемый царским правительством для заключения политических преступников. Алексеевский равелин.. ..

Равелин

РАВЕЛИ́Н -а. М. [франц. Ravelin] Вспомогательное крепостное сооружение в форме угла с вершиной, обращённой к противнику, расположенное перед основной крепостной стеной. Алексеевский р. Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге (одно из таких сооружений, превращённое Петром I в тюрьму для царевича Алексея и в дальнейшем используемое царским правительством для заключения политических преступников).. ..

Равелин

Равелина, м. (от ит. Ravellino) (воен. Устар.). Вспомогательное крепостное сооружение в форме угла с вершиной к противнику, расположенное перед основной крепостной оградой. Алексеевский равелин (часть Петропавловской крепости в Ленинграде, обращенная в тюрьму Петром I, заточившим там своего сына Алексея, и при царизме бывшая тюрьмой для революционеров).. ..

Равелин

Равели́н "внешняя часть крепости", начиная с Петра I (Смирнов 251). Из франц. Ravelin – то же, возм., через нем. Ravelin "щит вала", которое производят от ит. Rivellino "равелин" (Доза 613. Иначе Гамильшег, ЕW 743). Ср. Маценауэр, LF 16, 171.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Равелин

Оборонительное сооружение впереди крепостного вала, треугольное в плане.. ..

Равелин

— фортификационное сооружение треугольной формы в крепостях перед рвом, в промежутках между бастионами. Использовался для размещения огневых средств, прикрывавших участки крепостной стены от артиллерийского огня и атак противника.. ..

Дополнительный поиск Равелин Равелин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равелин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равелин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа