Ракурс

190

(фр., от court - короткий). В живописи - перспективное изображение предмета, вследствие чего он представляется укороченным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в живописи укорачивание, уменьшение предметов, которое приходится делать художникам чтобы дать зрителю верное представление об изображаемом или иначе сказать - для соблюдения перспективы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)уменьшение предмета, изображаемого в линейной перспективе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Racoursi, от court, короткий. Сокращение фигуры, вследствие ее косвенного положения.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Ракурс

IРа́курс (франц. Raccourci — сокращение, от raccourcir — сокращать, укорачивать) в изобразительном искусстве — перспективное сокращение изображенных предметов (см. Перспектива). В декоративных росписях Р. Часто используются для наиболее эффектной передачи движения и пространства. Лит. Rathe К., Die Ausdrucksfunktion extrem verkürzter Figuren, L., 1938.IIРа́курс киносъёмки, изображение объекта с различных точек зрения как неподвижной, так и движущейся кинокамерой. Активный приём операторского иск..

Ракурс

РАКУРС (от франц. Raccourci - букв. - сокращение), в живописи, графике и рельефе - изображение фигуры или предмета в перспективе, с сильным сокращением удаленных от зрителя частей.. ..

Ракурс

(франц. Raccourci) — в рисовании и живописи, изображение человеческих фигур, их членов и вообще всяких предметов в сокращении, обусловливаемом законами перспективы. Хотя предметы, находясь в пространстве, всегда представляются нашему глазу не во всем своем объеме, так что более или менее удаленные от нас их части заслоняются передними частями, кажутся уменьшенными или суженными и в подобном виде воспроизводятся художниками, знакомыми с перспективой и соблюдающими верность природе, однако под сло..

Ракурс

И (разг.) ра́курс, -а, м.. ..

Ракумон

По мифологии индейцев Северной Америки, один из первых караибов, обращенный в змея, а впоследствии в звезду, и оказывающий влияние на перемены погоды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ракун

Енот, животное это, носящее также название медведя-полоскуна, доставляет прочный красивый мех.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ракурси

См. Ракурс.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ракша

Сизоворонка, птица из отр. Воробьиных. Крупных размеров, красивой, яркой окраски. Гнездится в дуплах деревьев. Водится повсюду в России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ракурс

Сокращение, перспектива, угол, раккурс. ..

Ракурс

М. Или несклон. Ракурси, франц. У живописцев. Косое, сокращенное положенье предмета, человека.. ..

Ракурс

Iм.1) Положение изображаемого предмета в перспективе, с резким уменьшением удаленных от переднего плана частей.2) а) Необычная перспектива, получаемая путем резкого наклона оси объектива (в кино- и фотографии).б) Угол зрения.в) перен. Точка зрения.3) Положение самолета по отношению к линии прицеливания.IIм. Устар.см. Ракурс.. ..

Ракурс

РА́КУРС -а. М. [от франц. Raccourcir - укорачивать, сокращать]. ..

Ракурс

        (франц. Raccourci - сокращение, от raccourcir - сокращать, укорачивать), перспективное сокращение изображённых предметов. В декоративных росписях ракурс часто используются для наиболее эффектной передачи движения и пространства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ракурс

Перспективное сокращение архитектурных форм, изображенных фигур и предметов.. ..

Ракурс

(от франц. Raccourci, букв. Сокращение). ..

Ракурс

(от франц. Raccourci, букв. - сокращение, укорочение) - перспективное сокращение предмета (объекта) вследствие различного удаления обозреваемых частей, например архит. Форм или монументальных живописных изображений, рассматриваемых в разл. Поворотах под острыми углами зрения. Большое значение имеет учёт Р. В росписях поверхностей интерьера, особенно потолков криволинейных очертаний (своды, купола). ..

Ракурс

— в живописи, графике и рельефе изображение фигуры или предметов в перспективе, с сильным сокращением удаленных от зрителя частей. При киносъемке — изображение объекта с различных точек зрения неподвижной или движущейся кинокамерой. Прием операторского искусства.. ..

Дополнительный поиск Ракурс Ракурс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракурс" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракурс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа