Реалия

170

[< позднелат. Realis - действительный, истинный] - 1) предмет. Действительно существующая, конкретная вещь. 2) реалии - объективные факты как исторический фон литературного или иного описания. В методике преподавания иностранных языков - этнические или национальные особенности, получившие отражение в данном языке, но не переводимые на другие (или переводимые только описательно).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Реалия

РЕАЛИЯ (от лат. Realis - истинный - действительный, вещественный), предмет, вещь, а также факт, социальный процесс, явление, существующие в реальной жизни.. ..

Реалист

(фр. Этим. См. Пред. Слово). 1) приверженец реализма как в литературе, так и в искусствах. 2) ученик реального училища.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Realiste, нем. Realist. Этимологию см. Реализм. Приверженец реализма.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Реалисты

1) последователи реализма в философии искусстве и в отношении к действительности. 2) ученики реальн. Училищ и также защитники реализма, как системы образования.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) приверженцы философской системы, признающей, в противоп. Идеализму, все вещи действительно существующими вне мыслящего субъекта и независимо от него. 2) схоластики, противники номиналистов, признававшие общие понятия действительно суще..

Реальгар

Минерал, двусернистый мышьяк. Кристаллы красного цвета. Употр. Как краска, при производстве сыромятной кожи и для фейерверков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)минерал, состоящий из серы и мышьяка, в виде кристаллов красного цвета, употребляется в живописи и для фейерверков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)фр. Realgar, realgal, исп. Rejalger, ит. Rissagaillo, risagallo, ..

Реальная Ценность

В политической экономии - деньги, имеющие действительную ценность. Вообще оценка предмета по достоинству, по существу, а не по внешним его преимуществам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Действительная ценность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Реалия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Реалия

Ж.Предмет или явление материальной культуры.. ..

Реалия

РЕА́ЛИЯ -и. Ж.. ..

Реалия

-и, ас. (книжн.). Единичный предмет, вещь, то, что есть, существует.. ..

Реалия

(от лат. Realis истинный, действительный, вещественный). ..

Дополнительный поиск Реалия Реалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реалия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа