Реконструкция

179

(ново-лат., от лат. Re - вновь, и construere - строить, созидать). Перестройка, восстановление здания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Re, вновь, и construere, строить, созидать. Перестройка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Реконструкция

IРеконстру́кция (от Ре. И лат. Constructio — построение) 1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, Р. Театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и создания современных удобств для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, Р. Дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций (См. Экспозиция)). 2) Воссоздание нарушенного первоначального облика населённого пункта, ансамбля или отде..

Реконструкция

РЕКОНСТРУКЦИЯ (от ре. И лат. Constructio - построение) -1) коренное переустройство, перестройка чего-либо с целью улучшения, усовершенствования (напр., реконструкция предприятий, реконструкция города).2) Восстановление первоначального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам (напр., реконструкция памятника архитектуры).3) Реконструкция лингвистическая - гипотетическое воссоздание исчезнувших языковых форм и систем на основе их позднейших отражений и с учетом возможных путей я..

Реконструкция

РЕКОНСТРУКЦИЯ (от ре...> и латинского constructio - построение), 1) коренное переустройство, перестройка> чего-либо с целью улучшения, усовершенствования (например, реконструкция предприятий, реконструкция города). 2) Восстановление> первоначального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам (например, реконструкция памятника архитектуры).. ..

Реконвалесценция

(лат.). Выздоровление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выздоровление.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)выздоровление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Реконвенционная Жалоба

(от лат. Re - напротив, и convenire - звать кого к суду). Встречная жалоба ответчика против истца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)встречная жалоба, встречный иск ответчика к истцу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Re, напротив, и convenire, просить на кого в суде. Встречная жалоба.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский я..

Рекорд

(англ.). Предельный максимальный вес, который способен поднять атлет, таковым по 1804 г., признается 367 ф. Вообще всякого рода предел, полагаемый в разного рода спортах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наибольший успех, достигнутый при состязаниях в каком-либо спорте. "Побить р." - значит достигнуть при новом состязании еще большего успеха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)степен..

Рекордер

(англ.). Чиновник в английских присутственных местах, должность которого состоит в хранении документом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)английский коронный судья в больших провинциальных городах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)в Англии судьи, обыкнов. Назначаемые правительством в значительных провинциальных городах. Вместе с тем председательствуют в суде присяжных.(Ист..

Реконструкция

Восстановление, возрождение, реставрация. Перестройка, переделка, реорганизация, преобразование, переустройство, реформа, изменение. Воссоздание, пересоздание, обновление. ..

Реконструкция

Ж.1) а) Коренное переустройство, переоборудование чего-л.б) Изменение принципов организации чего-л.2) Воссоздание, восстановление чего-л. По сохранившимся остаткам или описаниям.. ..

Реконструкция

РЕКОНСТРУ́КЦИЯ -и. Ж.. ..

Реконструкция

-и, ж. 1. Коренное переустройство, организация чего-н. На новых основах. Р. Завода. 2. Восстановление чего-н. По сохранившимся остаткам, описаниям. Р. Старинного здания. II прил. Реконструкцибнный, -ая, -ое и реконструктивный, -ая, -ое (устар. И спец.).. ..

Реконструкция

Реконструкции, мн. Нет, ж. (латин. Reconstructio) (книжн.). Действие по глаг. Реконструировать и реконструироваться. Переделка, коренная перестройка чего-н., организация по совершенно новым принципам. Реконструкция Москвы по инициативе тов. Сталина и согласно постановлению ЦК ВКП(б)....Наша работа по социалистической реконструкции народного хозяйства, рвущая экономические связи капитализма и опрокидывающая вверх дном все силы старого мира, не может не вызывать отчаянного сопротивления со стороны..

Реконструкция

        (от лат. Re - приставка, означающая повторение, возобновление, и constructio - построение), 1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, реконструкция театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и повышения уровня комфорта для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, реконструкция дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций. 2) Обновление, коренное преобразование истор..

Реконструкция

Обновление, модернизация, перестройка зданий, улиц, площадей, городов.. ..

Реконструкция

- перестройка организации предприятия и структуры его капитала для повышения эффективности деятельности и финансовых результатов.. ..

Реконструкция

Переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом и в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, ..

Реконструкция

- переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом и в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукци..

Реконструкция

(лат. Re… и constructio — построение). ..

Реконструкция

- переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом и в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции..

Реконструкция

1. Вообще — действие по восстановлению первоначального порядка или структуры предмета. 2. В психоанализе — процедура, посредством которой интерпретируются (то есть "восстанавливаются") обширные биографические и автобиографические данные индивида с тем, чтобы обеспечить понимание его современного поведения. 3. В изучении памяти — процедура, посредством которой от субъекта требуется восстановить нарушенную последовательность стимулов в ее первоначальной форме или порядке. См. Дальнейшее обсуждение..

Реконструкция

Производственных объединений (предприятий) - комплекс мер по их коренному переустройству. Расширение цехов и участков, замена устаревшего оборудования, внедрение новых технологи ч. Процессов и т. Д. Имеет целью повысить производственную мощностъ, технич. Уровень произ-ва, улучшить технико-экон. Показатели и условия труда. Даёт большой экон. Эффект и окупается быстрее, чем новое стр-во. Р. - важнейшее направление интенсификации произ-ва. ..

Реконструкция

— построение — коренное переустройство, перестройка чего-либо с целью улучшения, усовершенствования. Восстановление первоначального облика чего-либо по остаткам или письменным источникам.. ..

Реконструкция

РЕКОНСТРУКЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Реконструкция Реконструкция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реконструкция" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реконструкция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа