Сабадилла

238

(лат.). Семена мексиканск. Дерева veratrum sabadilla. Принятые внутри, действуют как сильное раздражающее средство и производят понос.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Растение, китайская чемерица.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Сабадилла

род луковичных растений семейства лилейных. То же, что Схенокаулон.. ..

Сабадилла

(Sabadilla officinarum Brandt, Asagraea officinalis Lindl.) — растение из сем. Melanthaceae, растет в Мексике и Центр. Америке. Из семян его добываются вератрин, сабадиллин и др. Порошок из семян С. Вызывает сильное чихание.. ..

Саба

(араб. Sahba - красноватый). Красное вино на Востоке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Прежнее назв. Южно-аравийской области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Sahba, красноватый. Красное вино на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у киргизов мех для кумыса, бурдюк.(Источни..

Сабабтисты

От лат. Se, себя, и греч. Baptize, крещу. Партия перекрещиванцев в XVII столетии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабадиллин

Алкалоид сабадиллы, малые приемы которого производят сильное чихание, большие причиняют смерть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Sabadilla. Алкалоид сабадиллы, которому она обязана своим чихательным свойством.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабайон

(фр.). Род сладкого соуса из яичных желтков с вином или ромом и сахаром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сладкий соус из яичных желтков, сбитых с ромом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сладкий соус или подливка. Приготовляется из сбитого яичного желтка с ромом или к.-н. Другим крепким вином.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Сабадилла

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Сабадилла Сабадилла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабадилла" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабадилла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа