Сабайон

224

(фр.). Род сладкого соуса из яичных желтков с вином или ромом и сахаром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сладкий соус из яичных желтков, сбитых с ромом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сладкий соус или подливка. Приготовляется из сбитого яичного желтка с ромом или к.-н. Другим крепким вином.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Sabayon, от лат. Sabaudia, Савойя. Род сладкого соуса из взбитых яиц с вином, сахаром и ромом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Сабайон

-а, м. Кулин.. ..

Сабадилла

(лат.). Семена мексиканск. Дерева veratrum sabadilla. Принятые внутри, действуют как сильное раздражающее средство и производят понос.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Растение, китайская чемерица.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабадиллин

Алкалоид сабадиллы, малые приемы которого производят сильное чихание, большие причиняют смерть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Sabadilla. Алкалоид сабадиллы, которому она обязана своим чихательным свойством.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабал

Род веерных пальм дикорастущ. В средней Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сабан

(татарск.). Тяжелый плуг, требующ. До 8-ми волов. Употребл. На юге России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сабайон

Подливка. ..

Сабайон

М. Франц. Род пунша, из яичного желтка с вином и ромом. Идет и в подливы к пудингу.. ..

Сабайон

М.1) Подливка из взбитых с сахаром желтков, вина и пряностей.2) Напиток, приготовляемый подобным образом.. ..

Сабайон

САБАЙО́Н -а. М. [франц. Sabayon] Кулин. Жидкое десертное блюдо из взбитых с сахаром желтков, вина и пряностей.. ..

Сабайон

Сабайона, м. (от ит. Zabaione) (кулин.). Сладкая подливка из взбитых яичных желтков с вином и пряностями.. ..

Сабайон

Сабайо́н род. П. -а "соус с вином, вино, подслащенное сахаром". Из франц. Sаbауоn – то же от ит. Zabaione (Хайзе 767. Доза 643).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сабайон

(фр. Sabayon). Кондитерское десертное блюдо-напиток. В основе его — взбитые желтки с сахаром, к которым затем добавляются какие-либо крепкие вина — мадера, ром и т. П., а также пряности — ваниль, корица, в зависимости от желания кондитера и характера вина. Возможны и сабайоны, приготовленные с шоколадом (тертым) и молоком. В сабайонах должно быть тщательно соблюдено строгое соотношение между частями, которое и придает определенную консистенцию всему блюду и влияет на его вкус. На 6 желтков — 30..

Сабайон

     (фр. Sabayon). Кондитерское десертное блюдо-напиток. В основе его - взбитые желтки с сахаром, к которым затем добавляются какие-либо крепкие вина - мадера, ром и т.п., а также пряности - ваниль, корица, в зависимости от желания кондитера и характера вина. Возможны и сабайоны, приготовленные с шоколадом (тертым) и молоком. В сабайонах должно быть тщательно соблюдено строгое соотношение между его частями, которое и придает определенную консистенцию всему блюду и влияет на его вкус.      На 6 ..

Дополнительный поиск Сабайон Сабайон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабайон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабайон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа