Сабеи

262

(лат. Sabaei, от евр. Zaba - господин). Звездопоклонники в Аравии, Персии, Индии и Сирии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Сабеи

Название одного из главных племен в Южной (Счастливой) Аравии, которое в древности господствовало в Йемене. Греческие и римские писатели одинаково указывают на высокую культуру страны и на ее богатство, о котором передавались баснословные рассказы. С. Вели обширную торговлю золотом, драгоценными камнями и т. П. С Сирией, Египтом, Индией и Эфиопией. О богатстве С. Свидетельствуют также рассказы Библии о царице Савской, современнице царя Соломона. Уже в 715 г. С. Были в числе народов, плативших да..

Саббатина

(фр.). Род диспута или экзамена, происходившего по субботам в философских школах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Небольшое примерное состязание учеников в философских школах, происходящее обыкновенно по субботам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабвей

[англ. Subway - подземная дорога] - подземная железная дорога. Метро в США.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Сабеизм

(ново-лат., от собств. Имени Сабеи). Поклонение светилам небесным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. От собств. Имени Сабейцев. Поклонение светилам небесным.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обоготворение небесных светил. Религия сабеев, древних аравийцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Сабейцы

Лат. Sabaei, от евр. Zaba, господин. А) Прежде, жители теперешней провинции Йемен в Аравия. B) Поклонники звезд.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабеи

Мн.1) Южноарабские племена, жившие в IX в. До н.э. - II в. Н.э. На территории современного Йемена.2) Представители этих племен.. ..

Сабеи

САБЕ́И -ев. Мн. Южноарабские племена, жившие в 9 в до н.э. - 2 в. Н.э. На территории современного Йемена.. ..

Дополнительный поиск Сабеи Сабеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабеи" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа