Сабо

354

(фр.). Деревянные башмаки, носимые поселянами во Франции, также башмаки с кожаными передками и деревянными подошвами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дерев. Башмаки или с деревян. Только подошвами у франц. Крестьян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Sabot, вероятно от ср. В.-лат. Sabaudia, Савойя. Исп. Zapato, пров. Sabata, средневек.-лат. Sabbatum. Деревянный башмак.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Сабо

IСа́бо (Szabó) Имре (р. 1912), венгерский учёный, специалист в области теории и права и сравнительного права. Вице-президент Венгерской академии наук (с 1960). В 1949—55 преподавал теорию государства и права в Будапештском университете, с 1955 директор Института государства и права Венгерской академии наук. Основные труды по теории социалистического права. Премия им. Л. Кошута (1956, за работу «Буржуазная философия государства и права в Венгрии»). Соч. Az emberi jogok mai érteime, Bdpst, 1948. A..

Сабо

САБО (франц. Sabot) - башмаки, выдолбленные из дерева.. ..

Сабо

САБО (Szabo) Иштван (родился в 1938), венгерский кинорежиссер. Искания молодого человека и иносказательно-зашифрованный анализ> прошлого в центре фильмов "Отец" (1966), "Любовный фильм" (1970), "Доверие" (1979). Трилогию о личности и власти, роли индивидуума в истории составили фильмы "Мефистофель" (1981), "Полковник Редль" (1985), "Хануссен" (1988).. ..

Сабо

Нескл., мн., м. И ср.. ..

Сабиняне

Народ средн. Италии до основания Рима, слившийся впоследствии с римлянами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)коренные обитатели средней Италии (сабины), индо-европ. Расы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)народ, населявший Среднюю Италию до основания Рима. Позднее слился с римлянами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)..

Сабля

(нем.). Холодное оружие, имеющее вид кривой полосы из стали, с рукоятью и ножнами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Sabel, франц. Sabre, исп. Sabre, ит. Sabia, от араб. Seif. Изогнутое холодное оружие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабокль

Минерал, встречающийся в алмазных россыпях Бразилии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саботаж

(фр., от sabot - тормоз). Прием, борьбы труда с капиталом, состоящий в нанесении нанимателям всяческих убытков и притом такими способами, которые не предусмотрены прямо уголовным законом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сабо

Мн. Нескл.1) Башмаки на деревянной подошве или выдолбленные из дерева.2) Обувь, напоминающая такие башмаки.. ..

Сабо

САБО́ неизм. Мн. (ед. Сабо. М). [франц. Sabot] Башмаки на деревянной подошве или целиком выдолбленные из дерева (обычно без задника). Ходить в сабо.. ..

Сабо

Нескл., мн., ед. М. И ср. Обувь на деревянной подошве.. ..

Сабо

Нескл., м. (фр. Sabot). В литературных произведениях из французской жизни - крестьянский деревянный башмак.. ..

Сабо

— башмаки, выдолбленные из дерева.. ..

Сабо

(Szabó), Эрвин (1877-1918) - деятель венг. Рабочего движения, теоретик. Окончил ун-т в Вене (1899). Чл. С.-д. Партии Венгрии (СДПВ) с 1899. С 1900 - сотрудник, с 1911 - директор библиотеки в Будапеште. С 1900 редактировал ЦО СДПВ - газ. "Népszava" и приложение к ней - ежегодник "Népszava Naptár". Выступал в с.-д. Печати с теоретич. Статьями по проблемам ист. Материализма, рабочего движения (в частности, русского и особенно революции 1905-07). В 1905-09 издал в переводе на венг. Язык избр. Произв..

Сабо

(франц.) башмаки, выдолбленные из дерева, у народов Франции. Ср. КЛОМПЫ.. ..

Сабо

франц. - башмаки на деревянной подошве или выдолбленные из дерева. Различным образом украшались (даже инкрустацией). В основном, сабо носили крестьяне. Иногда они уничтожали урожаи хозяев - это называлось саботажем. Сразу после Французской революции (1789-1794 гг.) многие люди, сочувствующие новому режиму, оделись в сабо.. ..

Дополнительный поиск Сабо Сабо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабо" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа