Саванны

230

(исп.). Огромная равнины в Северной Америке и Гвиане, поросшие травой и тростником.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)северо-американские степные равнины, поросшие высокой травой, среди которой иногда попадается кустарник, чем с-ы отличаются от пампасов и прерий. В Ю.-Америке с. Называются пампасами и льяносами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)степи Сев. Америки, покрытые местами кустарником и небольшими островками леса. В Южной Америке - пампасы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Саванны

(от исп. Sabana, заимствованного из языка карибских индейцев) тип тропической и субтропической растительности, представленный травянистым покровом в сочетании с отдельными деревьями, группами деревьев и зарослями кустарников. Растения — обитатели С. — приспособлены к перенесению длительной засухи. Листья у них жёсткие, сильно опушенные или редуцированные (до колючек), кора у деревьев толстая. Среди трав преобладают злаки, иногда высотой до 3—5 м. Деревья преимущественно низкорослые, с сучковатым..

Саванны

(иначе кампосы или льяносы) — степеподобные места, свойственные более возвышенным тропическим странам с сухим континентальным климатом. В отличие от настоящих степей (а также и североамериканских прерий) С., кроме трав, содержат также кустарники и деревья, растущие иногда целым лесом, как, напр., в так назыв. "campos cerrados" Бразилии. Травянистая растительность С. Состоит по преимуществу из высоких (до 1/3 — 1 метра) сухо- и жесткокожистых злаков, растущих обыкновенно дерновинами. К злакам при..

Саванны

-ва́нн, мн. (ед. Сава́нна, -ы, ж.).. ..

Саван

(греч. Sabanon). Одежда в виде длинной рубахи, в которой хоронят умерших.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Sabanon. Погребальная одежда в виде мешка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)длинная одежда в виде плаща, в которой хоронят умерших.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Саванна

Исп. Savana, с гаитск. Языка. Огромные луга в Северной Америке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Саваоф

(евр. Zebaoth - силы, воинства). Ветхозаветное наименование Бога.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Zebaoth, от zaba, войско, армия. Господь сил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)по-еврейски значит "силы", "воинства". У пророков прибавление к слову Бог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф.,..

Саватэ

[фр. Savate - бокс] - спорт. Французский бокс. Первонач. В с. Использовались только удары ногами, но позднее в единоборство были введены и удары руками. Соревнования проводятся на боксерском ринге. Популярности с. Способствовал знаменитый французский актер Ж. Маре, который в своих фильмах демонстрировал приемы с.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Саванны

Необработанные леса и степи в АмерикеСр. Savanne (нем.), savanna (англ.), savane (фр.), savana (исп.).Ср. Savage (англ.) - дикий, необработанный.см. Девственный.. ..

Саванны

Мн.Природные зоны тропического пояса, расположенные по обе стороны экватора.. ..

Саванны

-анн, ед. Саванна, -ы, ж. Тропические степные равнины с редко растущими деревьями и кустарниками. II прил. Саванновый, -ая, -ое и саванный, -ая, -ое.. ..

Саванны

Сава́ннытропический тип травянистой ксерофильной растительности. Распространены в Африке, особенно на В., в Юж. Америке (льяносы, кампосы), Австралии, Индии. Травянистый покров не сплошной, чаще между дернинами растений видна красная латеритная почва. Преобладают злаки выс. До 1 м, иногда до 3 м, с узкими и жёсткими листьями. Если не было пожара, их остатки сохраняются до будущего года, поэтому ярус трав имеет в целом буроватый цвет.Для саванн характерны деревья, растущие поодиночке или группами..

Дополнительный поиск Саванны Саванны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саванны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саванны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа