Табакерка

311

(фр.). См. ТАБАТЕРКА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Tabatiere, от лат. Tabac, табак. Коробочка для нюхательного табаку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ящичек из черепахи, кости, металла и др. Для хранения нюхательного табаку.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(фр. Tabatiere). Ящичек для ношения с собою нюхательного табака.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Табакерка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж.. ..

Тааше-магаль

(санскр.). Мавзолей, воздвигнутый в Ост-Индии, на берегу р. Джуммы, шахом Джегамом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Табак

(от имени провинции того же имени в Сан-Доминго). Травянистое ароматическое растение, семейства пасленовых. - Сушеные листья его, приготовленные для курения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Taback, франц. Tabac, исп. Tabaco, ит. Tabacco. Или по имени провинции Табако на Сан-Доминго, где он был найден в 1496 г., или tabaco, сосуд из которого курили жители Гаити. Всем известное травянистое растение, принадлежащее к семейству пасленовы..

Табаксир

Порт. Персидского происх. Ост-индский бамбуковый сахар .(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(порт.). Сок индейского тростника, а также сахар, приготовляемый из него.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Табала

Барабан у негров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)барабань у негров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Табакерка

Коробочка, табакерочка, тавлинка. ..

Табакерка

1. Ж.Коробочка с крышкой для табака (1*2) (обычно нюхательного).2. Ж. Устар.Работница табачного производства.. ..

Табакерка

ТАБАКЕ́РКА -и. Мн. Род. -рок, дат. -ркам. Ж. [от франц. Tabatière] Коробочка для табака, преимущественно нюхательного. Серебряная т. Купить табакерку.. ..

Табакерка

-и, ж. Коробочка для табака (во 2 знач.). II прил. Табакерочный, -ая, -ое.. ..

Табакерка

И (простореч. Устар.) табатерка (и табатирка), табакерки, ж. (от фр. Tabatiere). Небольшая коробочка для табака, преимущ. Нюхательного. Фомушка. Показал гостям свою любимую деревянную резную табатерку. Тургенев.. ..

Табакерка

Табаке́рка уже в Уст. Морск. 1724 г. (см. Смирнов 286), даже в 1715 г. См. Христиани 51. Польск. Tabakierka, чеш. Tabatěrka – то же. Заимств. Из франц. Tabatière – то же. -к- происходит из таба́к. См. Горяев, ЭС 359.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Табакерка

См. Марихуана. ..

Табакерка

коробочка для хранения нюхательного табака. В 18 в кроме курения табака, появилась другая пагубная привычка, считавшаяся, однако, более элегантной. Нюхание табака. Произошло это, главным образом, благодаря английской королеве Виктории и ее супругу, которым, вероятно, не нравился табачный дым. Привычка нюхать табак быстро распространилась по Европе и для хранения нюхательного табака потребовалась какая-нибудь очаровательная вещица - так появилась табакерка, и мгновенно стала не только модным пре..

Дополнительный поиск Табакерка Табакерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табакерка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табакерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа