Табельные Дни

447

(царские) праздничные дни, в кот. Не бывает присутствия и в учебных заведениях учения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Табельные дни

Название Т. Дни произошло от древнего обычая выставлять на особых таблицах, или табелях, число лет, протекших от начала текущего круга луны (см. Календарь и Пасхалия). Смотря по этому определялось наступление праздников. К Т. Дням в настоящее время относят как праздники церковные (см.), так и царские дни.. ..

Табель

(от лат. Tabella - доска). Расписание в графах, род стенного календаря. - Табель о рангах. Постановление 1722 г. О чинах, с распределением их на классы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Tabelle, от tabella, уменьшительное от tabula доска, стол. Расписание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)расписание или календарь в виде таблицы.(Источни..

Табель О Рангах

Роспись чинов, которыми последовательно награждаются лица, состояния на государственной службе, военной или гражданской. Табель о рангах устанавливала первоначально 14 классов старшинства, но с течением времени некоторые были уничтожены.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)установленная Петром В. Роспись чинов, как военных, так и гражданских, и исчисление прав и преимуществ одного класса перед другим. Из 14 классов, установленных т..

Табельный

Занесенный в табель, в расписание, в ведомость. Табельные дни - царские праздники, дни неприсутственные, когда служащие в разных учреждениях и учащиеся освобождаются от занятий. Этим праздникам есть роспись, табель.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Табельный День

Праздничные дни, показанные в особой табели. В эти дни присутственные места от присутствия, а училища от учения свободны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Праздничный день, в который, на основании особой табели, присутственные места от занятий, а училища от учения освобождаются.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Табельные Дни Табельные Дни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табельные Дни" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табельные Дни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа