Табельон

219

(фр. Tabellion). То же, что нотариус (преимущ. В деревне).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Tabellion, от лат. Tabella, уменьш. От tabula, доска, стол. То же, что нотариус.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Табельный

Занесенный в табель, в расписание, в ведомость. Табельные дни - царские праздники, дни неприсутственные, когда служащие в разных учреждениях и учащиеся освобождаются от занятий. Этим праздникам есть роспись, табель.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Табельный День

Праздничные дни, показанные в особой табели. В эти дни присутственные места от присутствия, а училища от учения свободны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Праздничный день, в который, на основании особой табели, присутственные места от занятий, а училища от учения освобождаются.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Табернакль

1) в католическом храме - место хранения гостии т. Е. Причастия. 2) углубление в стене, куда ставятся изображения святых.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) место хранения причастия в рим.-катол. Храмах. 2) ниша для изображений святых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)палатка. У католиков хранилище гостии (причастия). Также ниша для изображения святых и т. П.(Источник. "..

Табес

(евр.). Обручальное кольцо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат.). Сухотка спинного мозга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Табельон Табельон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табельон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табельон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа