Таблатура

216

(фр. Tablature). 1) означение музыкальных тонов не нотами, а буквами и цифрами, а также искусство играть по таким нотам. 2) обозначение на духовых инструментах, какие отверстия нужно прижать или открыть для получения различных нот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) нотное письмо вместо значков буквами и цифрами. 2) изображение духового инструмента с указанием, какое именно отверстие нужно прижать или оставить открытым, чтобы получить звук желаемой высоты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Tablature, от лат. Tabula, доска, реестр. А) Изображение духового музыкального инструмента с обозначением, какое отверстие надобно закрыть или открыть, чтобы получить известную ноту.

B) Способ изображения нот, в XVI и кто столетиях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Табитс

В скифской мифологии - подземный огонь, которым скифы клялись.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Табла

(груз.). Трапезный стол яств, поминальный обед.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таблет

(фр.). Драгоценные камни плоской грани и самая грань.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)такое гранение драгоценных камней, когда низ и верхушка делаются плоскими. Также и самые камни, граненые таким образом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Tablette. Соб. Значит дощечка. Род гранения алмазов, так что верх и низ алмаза остаются плоскими.(Источник. "Объяснение 25000 и..

Таблетка

(фр.). Памятная дощечка для записывания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Tablettes, от tablette, дощечка. Записная дощечка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у ювелиров драгоценный камень плоской грани и самая грань (бриллиант, рубин и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Таблатура

Таблатуры, мн. Нет, ж. См. Табулатура.. ..

Дополнительный поиск Таблатура Таблатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таблатура" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таблатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа