Термолампа

173

(от греч. Therme - теплота и лампа). Снаряд, дающий в одно и то же время, тепло и свет и послуживший к открытию осветительного газа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лампа, служащая не только для освещения, но также и для отопления. Такие лампы в большом употреблении на Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лампа-печка, освещает в сильно нагревает.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от греч. Therme, теплота, и лампа. Прибор, в одно и то же время греющий и освещающий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Термокаутер

Хирургический прибор для прижигания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в хирургии - прибор для прижигания д-ра Паклена.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)хирургический аппарат для выжигания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Термолама

Пёстрая персидская или турецкая плотная шёлковая ткань, идущая преимущественно на халаты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ТАРМАЛАМА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Термолиз

Тепловая энергия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Термологист

Врач, лечащий преимущественно теплотою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Термолампа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Термолампа Термолампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термолампа" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термолампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа