Убии

241

Германский народ, живший в эпоху Юлия Цезаря на правом берегу Рейна, между Зигом и Ланом. Впоследствии времени, в царствование Августа, Свевы оттеснили их на левый берег Рейна. Главный их город назывался Colonia Agrippina, теперь Кёльн.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древнегерманское племя при Рейне, около нынешнего Кельна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Убии

(лат. Ubii) германское племя. Расселение см. На карте к ст. Германцы. ..

Убии

(исп.) — германское племя, жившее на правом берегу Рейна. Часто упоминается в "Истории галльских войн" Юлия Цезаря как верный союзник римлян. При Августе У. Были переведены на левый берег и вошли в состав Нижнегерманской провинции (Germania Inferior), а главный город их Oppidum Ubiorum в 51 г. По Р. Хр. Получил значение колонии и в честь Агриппины Младшей назван Colonia Agrippina (нын. Кёльн). У. Должны были охранять рейнскую границу против своих же единоплеменников, а Кёльн, привлекший многочис..

Уатония

Раст. Сем. Вересковых мыса Доброй Надежды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Уатт

Единица паровой силы в машинах Уатта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(англ. Watt). Единицы работоспособности или мощности, т. Е. Работы, совершаемой чем-либо в течение одной секунды времени. Принято преимущ. В электротехнике.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Убиквист

Франц. Ubiquiste, от лат. Ubique, везде. Доктор в Париже, не принадлежащий к Сорбонне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Убиквисты

(фр. Ubiquiste, от лат. Ubique - везде). Лютеранские теологи, признающие учение о телесном вездесущии И. Христа, в противность отвергающим его реформатским теологам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Ubique, везде. Секта, следовавшая учению Лютера о таинстве причащения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Убии

(лат. Ubii) - герм. Племя. Первоначально жили по правому берегу Рейна (между pp. Майн и Зиг). Упоминаются Цезарем как сильное и наиболее "культурное" герм, племя, поддерживавшее торг. Связи с галлами и усвоившее мн. Их обычаи. У. - постоянные союзники римлян, в 38 до н. Э. Были поселены Випсанием Агриппой на левом берегу Рейна (см. Карту к ст. Германцы). Гл. Поселение У. - Oppidum ubiorum (будущий Кёльн).. ..

Дополнительный поиск Убии Убии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убии" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа