Убиквисты

344

(фр. Ubiquiste, от лат. Ubique - везде). Лютеранские теологи, признающие учение о телесном вездесущии И. Христа, в противность отвергающим его реформатским теологам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Ubique, везде. Секта, следовавшая учению Лютера о таинстве причащения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Убиквисты

(от лат. Ubique — повсюду, везде) виды животных и растений, обитающие в самых разных экологических условиях, например в разнообразных почвах, отличающихся по экологическим особенностям внутренних водоёмах, в различных наземных биотипах и т.п. Обладая крайне широкой экологической валентностью (См. Экологическая валентность), У. Могут существовать почти при любых климатических условиях, при разной солёности воды, в несходных местообитаниях. Примеры У. Обыкновенный тростник, обитающий в водоёмах и ..

Убиквисты

УБИКВИСТЫ (от лат. Ubique - повсюду - везде), виды растений и животных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Напр., тростник обыкновенный растет от тропиков до Арктики в водоемах и на суше, на глинистом и на песчаном грунте. Волк распространен от тундр до полупустынь и пустынь.. ..

Убиквисты

Лютеранские теологи, признающие учение о телесном вездесущии И. Хр. В противность отвергающим его реформатским теологам. См. Ubiquitas.. ..

Убии

Германский народ, живший в эпоху Юлия Цезаря на правом берегу Рейна, между Зигом и Ланом. Впоследствии времени, в царствование Августа, Свевы оттеснили их на левый берег Рейна. Главный их город назывался Colonia Agrippina, теперь Кёльн.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древнегерманское племя при Рейне, около нынешнего Кельна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Ч..

Убиквист

Франц. Ubiquiste, от лат. Ubique, везде. Доктор в Париже, не принадлежащий к Сорбонне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Убиквитарии

(ново-лат., от лат. Ubique - везде). Последователи Лютера, признававшие действительное присутствие тела и крови Христовых и евхаристии, доказывая это тем, что Иисус Христос находится везде (ubique).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ублиетт

(фр. Oubliettes, от oublier - забывать). Темная, подземная тюрьма с опускной дверью, в которую, во Франции, в прежние времена, запирали преступников, осужденных на пожизненное заключение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Убиквисты

(от лат. Ubique - повсюду, везде), виды р-ний и ж-ных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Напр., тростник обыкновенный растёт от тропиков до Арктики - в водоёмах и на суше, на глинистом и песчаном грунте. Волк распространён от тундр до полупустынь и пустынь. ..

Убиквисты

(от лат. Ubique - повсюду, везде), виды растений и животных с широкой экологич. Амплитудой и поэтому способных нормально развиваться в разнообразных условиях окружающей среды. Напр., тростник обыкновенный (растёт в воде и на суше, на глинистом и песчаном грунте), папоротник орляк (обычное растение умеренных широт Сев. Полушария, тропиков и субтропиков Юж. Полушария), волк (обитает в тундре, в хвойных и листв. Лесах, степях, горах). (см. Космополиты). ..

Дополнительный поиск Убиквисты Убиквисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убиквисты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убиквисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа