Уитлендеры

195

(англ.). Иноземцы, поселившиеся в Трансваальской республике, в Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иноземцы, поселившиеся в Трансвальской республ. (Африка).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Уитлендеры

правильнее ойтландеры (на языке африкаанс uitlander — чужеземец), европейские, главным образом английские, переселенцы, прибывшие в 70—90-х гг. 19 в. В бурские республики Трансвааль (Южно-Африканская Республика) и Оранжевое свободное государство после открытия там месторождений золота и алмазов. Составили опору для английской экспансии в Южной Африке. Отказ буров удовлетворить требования английских У. О предоставлении им избирательных прав был использован Великобританией для развязывания англо-..

Уитлендеры

УИТЛЕНДЕРЫ (ойтлендеры) (на языке африкаанс uitlander - чужеземец) - европейские, главным образом английские, переселенцы (70-90-х гг. 19 в.) в бурских республиках Трансвааль и Оранжевое свободное государство.. ..

Уистити

Игрунки, род умных южноамериканских обезьян, переносящих легко европейский климат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Маленькая американская обезьяна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род обезьян, названный так по их крику.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Уйку

Напиток у американцев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Напиток, род водки, у американских дикарей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Уйтлендеры

Так называют буры Трансваальской республики всех иностранцев, основавшихся в их государстве в качестве постоянных жителей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Уитлендеры

— чужеземец — европейские, главным образом английские переселенцы в 70—90-х гг. XIX в. В бурских республиках Трансвааль и Оранжевое свободное государство.. ..

Уитлендеры

(правильнее - ойтландеры, на яз. Африкаанс uitlander - чужеземец) - европейские, гл. Обр. Англ., переселенцы, прибывшие в 70-90-х гг. 19 в. В бурские республики Трансвааль (Южно-Африканскую Республику) и Оранжевое Свободное государство в связи с открытием там богатейших месторождений алмазов и золота. Многие У. Стали совладельцами компаний по добыче алмазов и золота, фермерами, работали инженерами, надсмотрщиками в шахтах. Англ. Пр-во опиралось на У. В своей экспансионистской политике в Юж. Афри..

Дополнительный поиск Уитлендеры Уитлендеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уитлендеры" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уитлендеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа