Фабричный Инспектор

210

Чиновник, наблюдающий за соблюдением законов, касающихся фабрич. Производства, и обязанный охранять интересы рабочих от нерадения и произвола хозяев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Фабричный Инспектор

ФАБРИЧНЫЙ ИНСПЕКТОР - в России с 1882 чиновник министерства финансов (с 1905 министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Фабричный

1) мастеровой, рабочий с фабрики. 2) к фабрике относящийся, ей принадлежащий, ей свойственный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) относящийся к фабрике, напр. Фабричное изделие. 2) сокращенн. Название фабричных рабочих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Мастеровой, работающий на фабрике.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означен..

Фабричный Знак

Клеймо, налагаемое фабрикою на свои изделия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фабула

(лат., от fabulari - рассказывать). План, канва какого-нибудь литературного произведения. Случай, событие, происшествие, послужившее содержанию его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Tabula, от fari, говорить, сказывать. Сказка. В переносном смысле. Случай, послуживший основанием повести, романа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)основа р..

Фабулист

(ново-лат., от лат. Fabula - сказка). Баснописец, автор басен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Fabula, сказка. А) Баснописец. B) Человек, выдающий за действительность выдуманное им.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фабричный Инспектор

В России с 1882 чиновник министерства финансов (с 1905 министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Фабричный Инспектор

- в России с 1882 г. Чиновник министерства финансов (с 1905 г. Министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Дополнительный поиск Фабричный Инспектор Фабричный Инспектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричный Инспектор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричный Инспектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа