Фавор

248

(лат. Favor, от favjre - быть милостивым). Покровительство могущественных особ. Милость, благодеяние.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Favor] - благосклонность, расположение. Покровительство влиятельного лица (напр., быть в фаворе - пользоваться благосклонностью).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Favor, франц. Faveur. Милость. Быть в фаворе, быть в милости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)милость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)преимущественное перед другими расположение. Особо милостивое отношение.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Фавор

Гора, в 9 км. К вост.-юго-вост. От Назарета. У греков эта гора называется еще Итавириум (Ίταβύριον или Άταβύριον), у арабов — Джебель-Тор. Ф. — одно из часто встречающихся названий для гор;этого имени горы известны в Индии, в Аравии, на острове Родосе и пр. Многие выдающиеся между другими шаровидные холмы называются этим именем. Фавор значит собственно центральное выпуклое место, пуп. Возможно, что и в Галилее, кроме нынешнего Ф., были другие горы этого имени, и что одна из них, в верхней Галиле..

Фавор

Быть в фаворе у кого. Разг. Пользоваться чьим-л. Расположением. ФСРЯ, 501. ШЗФ 2001, 26. БМС 1998, 592.. ..

Фавналии

Празднества в честь бога фавна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фавозиты

(ново-лат., от лат. Favus - пчелиный сот) ячеистые коралловые окаменелости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Favus, пчелиные соты. Клеточковые коралловые окаменелости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фаворабельный

(лат. Favorabilis, от favor - милость). Благосклонный, снисходительный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Favorabilis, от favor, милость. Благосклонный, милостивый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фаворизировать

(фр. Favoriser, от лат. Favor - милость). Милостиво обращаться, оказывать содействие, расположение, предпочтение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Favoriser. Благоприятствовать. Оказывать содействие, расположение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фавор

Не в фаворе обретаться.... ..

Фавор

М.Благосклонность, покровительство, предпочтение.. ..

Фавор

ФАВО́Р -а. М. [лат. Favor] Книжн. Покровительство, протекция, особое расположение какого-л. Влиятельного лица. Быть в фаворе. Пользоваться фавором. Попасть в ф. К кому-л. Когда заметили, каким фавором она пользовалась, с ней перестали обращаться небрежно.. ..

Фавор

-а, м. (устар.). Покровительство, протекция (употр. Теперь в нек-рых выражениях). Барский ф. Быть в фаворе у ко-го-н. (пользоваться чьим-н. Покровительством. Разг.). Он сейчас не в фаворе (разг.). Попасть в ф. (разг.).. ..

Фавор

Фавора, мн. Нет, м. (от латин. Favor) (разг.). Покровительство, предпочтение, протекция, преимущ. В выражении. Быть в фаворе у кого - пользоваться чьим-н. Покровительством, предпочтением. Он у нее в фаворе.. ..

Фавор

Фаво́р "милость (монарха)", начиная с Петра I. См. Смирнов 301. Вероятно, через польск. Fаwоr "благосклонность" (w faworze) из лат. Favor.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фавор

-а) (Нав 19.22. Суд 4.6,12,14. 8.18. Пс 88.13. Иер 46.18. Ос 5.1)-красивая, отдельно возвышающаяся гора в северной части Изреельской долины и несколько восточнее Назарета. Высота горы 320м и она вся покрыта растительностью. Хотя имеется стойкое предание, что Преображение Господа перед Его учениками произошло на этой горе, это маловероятно, ибо в то время почти всю гору занимал римский гарнизон и на ней не могло быть уединенного места. Теперь эта гора называется Джебель-тур. (См. Преображение) б)..

Фавор

1) гора в сев.-вост. Части Изреельской равнины, прим. В 8 км вост. Назарета, Джебель-эт-Тор, новоевр. Хар-Тавор. Ее выс. 588 м. У Ф., особенно приметного благодаря своему изолиров. Положению (Пс 88:13. Иер 46:18), сходились границы уделов Завулона (Нав 19:12), Иссахара (ст. 22) и Неффалима (ст. 34). На Ф. Варак собирал колена Завулона и Неффалима на войну с Сисарой (Суд 4:6,12, 14). В НЗ Ф. Не упоминается (см. Гора преображения). 2) упомянутый только в 1Пар 6:77 город, выдел. Левитам из рода Мер..

Фавор

Гора неподалеку от Назарета, на которой произошло чудо преображения Господня.. ..

Дополнительный поиск Фавор Фавор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фавор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фавор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа