Фаворитка

232

(фр. Favorite, этим. См. След. Сл.) 1) признанные любовницы королей и др. Владетельных или влиятельных особ. 2) любимица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Фаворита

Название многих увеселительных замком, за границею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фаворитизм

(варв. - лат. С греч. Окончанием, от favor - милость). Несправедливое, пристрастное покровительство любимцам на службе, в ущерб делу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)варв.-лат. С греческ. Окончанием, от favor, милость. Пристрастие к кому-либо.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пристрастное выдвигание вперед любимцев, не имеющих ни сведений, ..

Фавус

(дат. Favus). Парши на голове, хроническая болезнь кожи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Favus. Головные шелуди, из которых сочится медообразная жидкость.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фагана

(греч. Phagaina, от phago - ем). Нестерпимый голод.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phagaina, от phago, ем. Нестерпимый голод.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фаворитка

Любовница, любимица. ..

Фаворитка

Ж.Женск. К сущ. Фаворит (1*).. ..

Фаворитка

ФАВОРИ́ТКА см. Фаворит.. ..

Фаворитка

Фаворитки, ж. (книжн.). 1. Женск. К фаворит в 1 знач. Жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки еще и того авантажнее. Лесков. 2. Любовница государя или иного высокопоставленного лица, влияющая на государственные или общественные дела.. ..

Дополнительный поиск Фаворитка Фаворитка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворитка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворитка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа