Фагоциты

277

Белые кровяные шарики, имеющие свойство пожирать попавшие в организм болезнетворные микробы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белые кровяные шарики, имеющие свойство пожирать проникшие в организм болезнетворные микробы и таким образом как бы служащие нашими защитниками от многих заразных болезней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)белые кровяные шарики.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Фагоциты

(от греч. Phagos – пожиратель и kytos – вместилище, здесь – клетка) защитные клетки животных, способные к Фагоцитозу.. ..

Фагоциты

ФАГОЦИТЫ (от греч. Phagos - пожиратель и ...цит) - клетки животных и человека, способные к фагоцитозу. Фагоцитами являются некоторые типы лейкоцитов, клетки ретикулоэндотелиальной системы и др.. ..

Фагоциты

Клетки, обладающие способностью захватывать и переваривать твердые вещества. Впрочем, между захватыванием твердых веществ и жидких, по-видимому, нет резкой разницы. Сначала при введении растворов в тело животного (напр. Метиленовой синьки) фагоциты, собственно лейкоциты (см. Кровь), окрашены диффузно или содержат вакуоли раствора, но потом краска в них может отлагаться в виде зернистостей. Точно так же при введении в организм железа в виде растворимых солей лейкоциты берут его из внутренних орга..

Фаготист

(ит.). Играющий на фаготе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Fagotista, от fagotto, фагот. Играющий на фаготе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фагоцитоз

Быстрое увеличение в крови числа белых шариков, вследствие проникновения в организм вредных микроорганизмов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)быстрое увеличение в крови числа белых телец при проникновении в организм вредных микроорганизмов, с которыми белые тельца (фагоциты) вступают в деятельную борьбу, пожирая их и тем предохраняя организм от заболевания, причиняемого этими микроорганизмами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших..

Фадгайль

(арабск., добродетель). По арабск. Мифологии, олицетворение пяти главных добродетелей человека, руководящих им на жизненном пути.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фадир

По скандинавск. Мифологии, прародитель богов Ассов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фагоциты

Мн.Клетки животного организма, обладающие способностью захватывать и переваривать чужеродные частицы, в том числе и микробы.. ..

Фагоциты

ФАГОЦИ́ТЫ -ов. Мн. (ед. Фагоци́т, -а. М.). [от греч. Phagos - пожиратель и kytos - клетка] Биол. Защитные клетки животных и человека, обладающие способностью захватывать и поглощать чужеродные организмы, в том числе и бактерии.. ..

Фагоциты

(от греч. Phagos - пожиратель и ...цит), клетки животных и человека, способные к фагоцитозу. Ф. Являются нек-рые типы лейкоцитов, клетки ретикулоэндотелиальной системы и др. ..

Фагоциты

(от фаго. И ...цит), специализированные защитные клетки соединит, ткани животных и человека, способные к фагоцитозу. У беспозвоночных фагоцитоз осуществляют амёбоциты. У млекопитающих активными Ф. Являются нейтрофилы (микрофаги) крови, клетки ретикулоэндотелиальной системы и микроглии, способные превращаться в активных макрофагов. Нейтрофилы фагоцитируют мелкие частицы (бактерии и т. П.), макрофаги способны поглощать более крупные частицы (погибшие клетки, их ядра и др. Фрагменты), а также накап..

Фагоциты

Специализированные защитные клетки соединительной ткани человека и животных, способные к фагоцитозу. У млекопитающих активными Ф. Являются нейтро–филы (микрофаги) крови, клетки ретикулоэндотелиальной системы и микроглии, способные превращаться в активных макрофагов. Макрофаги имеются в крови, в соединительной ткани, в кроветворных органах, в печени, легких. Представляют собой крупные клетки изменчивой формы с псевдоподиями, содержат много лизосом. Нейтрофилы фагоцируют мелкие частицы (бактерии и..

Дополнительный поиск Фагоциты Фагоциты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фагоциты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фагоциты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа