Фазан

279

(греч. Phasianos, от Phasis - река в Колхиде). Птица из породы куриных, с голыми щеками и красивым оперением, живет в жарких странах Старого и Нового Света.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phasianos, от Phasis, река в Колхиде. Нем. Fasan, фр. Faisan, лат. Phasianus. Птица из породы куриных, с красивыми перьями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)птица из породы куриных. Отличается красивым ярким оперением. Гнезда устраивает прямо на земле в выкопанных ямках. Мясо очень вкусно, и ради этого фазанов разводят повсюду.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Фазан

Золотой фазан. Жарг. Арм. Солдат, прослуживший полтора года. Максимов, 157.. ..

Фаетон

(лат. Phaethon). 1) сын Гелия и Климены, низверженный Зевсом в р. Эридан, ныне По. 2) Легкая двуконная коляска.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фаза

Положение. Отдельный момент к.-н. Движения, когда явление представляется нам видоизмененным сравнительно с предыдущим и последующим моментами. Нпр., фазы луны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ФАЗИС, Фазы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)см. Фазис.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фазаны

Род птиц из отр. И сем. Куриных. Богатое оперение, длинный красивый хвост. Родина - Азия. Живут оседло в ровных и влажных местах. Гнезда выкапывают в земле. Разводятся повсюду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фазенда

[португ. Fazenda - имение] - 1) в Бразилии. Крупное поместье. 2) разг.-прост. Дача.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Фазан

Аргус, фазановый, цесарка, (радужная птица, королевская) птица, фазанчик. ..

Фазан

М. Птица куриной семьи, из голенастых, Phasianus. Их много видов. Золотой, серебряный, а у нас кавказский. Phasianus colchicus, маджар или маджарский. Фазаний петух. Фазанье мясо, фазанина, Фазаночка ж. Раковина Phasianella.. ..

Фазан

М.Крупная птица отряда куриных с ярким оперением.. ..

Фазан

ФАЗА́Н -а. М. [греч.] Крупная птица отряда куриных, с ярким оперением, мясо которой употребляется в пищу.. ..

Фазан

-а, м. Крупная птица отряда куриных с ярким оперением у самцов. II прил. Фазаний, -ья, -ье и фазавовый, -ая, -ое. Семейство фазамовых (сущ.).. ..

Фазан

Фазана, м. (греч. Phasianos, прил. К Phasis - название реки в Колхиде, ныне Рион на Кавказе). Крупная птица из отряда куриных с ярким оперением.. ..

Фазан

Название этого пернатого заимствовано русским языком из латыни, где словосочетание phasiana avis означает "птица с реки Фазос". Так называлась река в Колхиде, известная по древнегреческим мифам (современное ее название – Рион).. ..

Фазан

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Fasan <. Лат. Phasiana (avis), передающего греч. Phasianos ornis «птица с реки Фазис (ныне Риони) в Колхиде». Фазан буквально — «колхидская птица».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фазан

Фаза́н Через нов.-в.-н. Fаsаn – то же, ср.-в.-н. Fаsаn из лат. Phāsiāna avis (Плиний) от греч. Φασιανός "птица с реки Φᾶσις в Колхиде"". См. Мейе – Эрну 894. Ср. Также бажа́нт.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фазан

Птица, относящаяся к семейству куриных. В древности была завезена из Персии в Европу и распространилась на территории стран, входивших в Римскую империю. Ныне в диком виде встречается в Закавказье, Прикаспии, в Средней Азии, Казахстане и Киргизии, а также в Уссурийском крае, в Приморье на Дальнем Востоке. Последние годы фазанов успешно разводят в вольерах, на фермах. Фазан принадлежит к дичи, отличающейся высокими гастрономическими качествами своего мяса, сочетает легковаркость, характерную для..

Фазан

1) подpосток, 2) китаец, 3) афеpа, обман. ..

Фазан

В Китае означает свет, ян, добродетель, процветание, удачу, красоту. Эмблема императора Юя. Япония. Защита, материнская любовь.. ..

Дополнительный поиск Фазан Фазан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазан" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа