Хабеас Корпус Акт

218

[англ. H.C.Act, сокр. < Habeas Corpus Act] - брит. Английский закон, принятый в 1679 г. И защищающий гражданина от произвольного ареста (предписывает препровождение арестованного в суд для установления законности ареста).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Хабеас корпус акт

(Habeas Corpus Act) закон, принятый английским парламентом в 1679. Один из основных конституционных актов Великобритании. Устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду, предоставляет суду право контроля за законностью задержания и ареста граждан. Согласно Х. К. А., по заявлению арестованного, в котором он перечисляет подтвержденные присягой основания неправомерности своего ареста, судья обязан в установленные сроки издать приказ о его доставке в суд для проверки заявления. Заявле..

Хабеас Корпус Акт

ХАБЕАС КОРПУС АКТ (Habeas Corpus Act) - в Великобритании один из основных конституционных актов. Принят в 1679. Гарантирует процессуальные права граждан, неприкосновенность личности, устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду.. ..

Хабан

Третий месяц турецкого года, соответствующий нашему маю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хабар

(тат.). Прибыль, барыш, взятка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - известие, сообщение. Разговоры, молва. Первонач. - предание о словах и действиях Мухаммада.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)прибыль, барыш. В Малороссии - взятка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хагада

[др.-евр. - "поучение, рассказ"] - повествование об исходе евреев из Египта, читаемое в первые дни Пасхи (ПАСХА). Возникшая во II-IV вв. Часть талмуда (ТАЛМУД), состоящая из легенд, аллегорий и поэтических сентенций.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хабеас корпус акт

Habeas Corpus Act. ..

Хабеас Корпус Акт

– в Великобритании один из основных конституционных актов, принят в 1679 г. Гарантировал процессуальные права граждан, устанавливал правила ареста и привлечения обвиняемого к суду.. ..

Хабеас Корпус Акт

(Habeas Corpus Act) - закон, принятый англ. Парламентом в 1679 в период реставрации Стюартов. Устанавливал правила ареста и привлечения обвиняемых к суду. Отражал стремление англ. Буржуазии оградить свои интересы от абсолютистского произвола. Согласно X. К. А., судьи были обязаны (по жалобе лица, считающего свой арест или арест к.-л. Другого человека незаконным) требовать срочного представления арестованного в суд для проверки законности ареста или для судебного разбирательства. Заключение обвин..

Дополнительный поиск Хабеас Корпус Акт Хабеас Корпус Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабеас Корпус Акт" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабеас Корпус Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа