Хадж

223

[арабск.] - паломничество в Мекку к мусульманским святыням, считающееся у мусульман подвигом благочестия.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)араб. Hadsch, hadschdscha, идти вперед. Странствование магометан в Мекку на поклонение гробу пророка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хадж

ХАДЖ (араб.) - паломничество мусульман в Мекку (к храму Кааба) для совершения жертвоприношения в праздник курбан-байрам.. ..

Хадж

Х., т. Е. Пилигримство в Мекку на поклонение священной Каабе, главному святилищу мусульман, куда вход всем неверным воспрещен под страхом смерти, составляет непременную обязанность мусульманина, гарантирующую ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни. Каждый мусульманин, по учению Мохаммеда, обязан хотя бы один раз в жизни совершить X. Срок для него наступает с момента совершеннолетия. За временное откладывание полагается принесение жертвы, которая, однако, не о..

Хадасса

[др.-евр.] - в Израиле. Еврейская женская организация.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хадд

[арабск. - "удержание, пресечение"] - у мусульман. Наказание, налагаемое судом за преступления против нравственности и общественного порядка (кощунство, лжесвидетельство, клевета, пьянство, азартные игры, мошенничество и др.) в виде нанесения 40-60 ударов плетью или палкой. Поскольку х. Налагается за факт нарушения нормы и порядка, примирение сторон и прощение невозможно. После отбытия наказания полагается покаяние (тауба) и искупление (каффара). В настоящее время не практикуется.(Источник. "Сло..

Хаджи

(этим. См. Предыд. Сл.). Магометанин, ходивший в Мекку на поклонение гробу Магомета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мусульманин, совершивший паломничество в Мекку и Медину.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)То же, что гаджи. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что гаджи.(Источник. "Объяснение 25..

Хадис

[арабск.] - в исламе (ИСЛАМ). Предания о делах и словах Мухаммада. Собрание таких текстов (обработанных в IX в.) составляет наряду с Кораном (КОРАН) основу религиозного учения мусульман.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хадж

Паломничество, хаджж. ..

Хадж

М.Паломничество в Мекку к мусульманской святыне Каабе или в Медину к гробу Мухаммеда, считающееся у мусульман подвигом благочестия.. ..

Хадж

ХАДЖ -а. М. [араб.] только ед. Паломничество в Мекку (считается религиозным долгом каждого мусульманина). Совершить х.. ..

Хадж

Хаджа, мн. Нет, м. (араб. Hagg) (религ.). У мусульман - паломничество в Мекку, считающееся подвигом благочестия.. ..

Хадж

(араб.). ..

Хадж

– паломничество – поклонение Мекке с ее древним храмом Каабой, сопряженное с рядом церемоний. Прослушивание проповеди у горы Арафат, символическое метание камней в дьявола, семикратный обход вокруг Каабы, молитва, питье воды из источника Зам-зам и др. Является одной из пята основных обязанностей мусульманина, который «в состоянии совершить его». Приурочивается к празднику жертвоприношения – курбан-байраму . Посещение Мекки в другое время с совершением всех ритуалов X., кроме жертвоприношения, на..

Хадж

Паломничество, поездка в Мекку в строго определенное время и стояние там некоторое время на Арафате. После этого посещается и обходится Кааба (См. Мекка, Масджид аль-Харам и Кааба). Это один из пяти столпов Ислама, совершение которого стало необходимой обязанностью мусульман (фардом) с 9 года хиджры. Об этом говорится в кораническом аяте. «Поистине, первый дом, который установлен для людей, - тот, который в Бекке, - благословенным и в руководство для миров. Там - ясные знамения для людей - место..

Дополнительный поиск Хадж Хадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадж" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа