Хаджи

275

(этим. См. Предыд. Сл.). Магометанин, ходивший в Мекку на поклонение гробу Магомета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мусульманин, совершивший паломничество в Мекку и Медину.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)То же, что гаджи. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что гаджи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)араб. Hadschi, от hadschdscha, идти вперед. Магометанин, бывший на поклонении гробу пророка в Мекке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)всякий магометанин, совершивший путешествие в Мекку для поклонения гробу Магомета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у магометан. Всякий бывший в Мекке и Медине и поклонившийся гробу пророка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хаджи

хаджжи (арабский, тюркский — паломник), почётный титул мусульманина, совершившего паломничество в Мекку (Хаджж).. ..

Хаджи

ХАДЖИ - почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хаджи

Арабское слово, значит совершивший хадж, т. Е. Пилигрим. У мусульман вообще паломничество пользуется большим уважением, будет ли это паломничество в Иерусалим (по-арабски. Кудсу), и такой паломник получает прозвище макдуси (или мукаддис), или в Кербелу — кербелаи, в Мешед — мешеди и т. Д. Но X. Выше всех других паломничеств. Обладатель этого прозвища никогда не расстается с ним, и оно присоединяется к его собственному имени, занимая место впереди его. X. В глазах мусульман облечен святостью.. ..

Хадд

[арабск. - "удержание, пресечение"] - у мусульман. Наказание, налагаемое судом за преступления против нравственности и общественного порядка (кощунство, лжесвидетельство, клевета, пьянство, азартные игры, мошенничество и др.) в виде нанесения 40-60 ударов плетью или палкой. Поскольку х. Налагается за факт нарушения нормы и порядка, примирение сторон и прощение невозможно. После отбытия наказания полагается покаяние (тауба) и искупление (каффара). В настоящее время не практикуется.(Источник. "Сло..

Хадж

[арабск.] - паломничество в Мекку к мусульманским святыням, считающееся у мусульман подвигом благочестия.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)араб. Hadsch, hadschdscha, идти вперед. Странствование магометан в Мекку на поклонение гробу пророка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хадис

[арабск.] - в исламе (ИСЛАМ). Предания о делах и словах Мухаммада. Собрание таких текстов (обработанных в IX в.) составляет наряду с Кораном (КОРАН) основу религиозного учения мусульман.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хаз

(тат.). Конец в кусках тканей, который оставляется сверху на показ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)показной конец в штуке сукна с кромкой (началом утка).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хаджи

Паломник, гаджи, мусульманин. ..

Хаджи

Почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хаджи

М. Нескл.1) Почетный титул мусульманина, совершившего хадж в Мекку.2) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Хаджи

ХАДЖИ́ неизм. М. [тур. Haci из араб.] Мусульманин, совершивший религиозное паломничество в Мекку.. ..

Хаджи

Нескл., м. (араб. Haggi). Мусульманин, совершивший паломничество в Мекку (обычно ставится перед именем). Хаджи Мурат (название повести Л. Толстого).. ..

Хаджи

Почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хаджи

Залив см. Советская Гавань. ..

Хаджи

– почетный титул мусульманина, совершившего хадж. Считается среди верующих особо благочестивым человеком.. ..

Хаджи

Хаджжи (араб., тюрк. - паломник), - почетный титул мусульманина, совершившего хаджж (паломничество в Мекку). Слово "X." ставится перед собственным именем.. ..

Дополнительный поиск Хаджи Хаджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа