Халва

359

(тур.). Род восточного лакомства, состоящего из растертых с медом грецких орехов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Растертые с медом орехи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лакомство из тертых грецких орехов, заправленных на меду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лакомство из тертых с медом орехов. Распространилось повсюду из Греции Персии и Турции, где приготовляется особенно вкусно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Халва

(араб.) кондитерское изделие, изготовляемое из обжаренных тёртых масличных семян и карамельной массы (см. Карамель), сбитой с пенообразующим веществом. В зависимости от вида масличных семян различают Х. Тахинную (из семян кунжута), арахисовую, подсолнечную, соевую, ореховую и комбинированную (из нескольких видов семян). В качестве пенообразователя употребляется отвар мыльного корня или солодкового (см. Солодка). В процессе сбивания карамельной массы с отваром корня получают пористую, насыщенную ..

Халва

ХАЛВА (араб.) - кондитерское изделие из обжаренных тертых масличных семян и карамельной массы, сбитой с пенообразующим веществом (напр., отваром мыльного корня). Основные виды халвы. Тахинная (из кунжутного семени), подсолнечная, ореховая и арахисовая.. ..

Хакра

Оружие Вишну, составленное из лучей, которое, по верованию индусов, Вишну рассылал для исполнения его распоряжений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халат

(араб. Khil’at - почетное платье). 1) татарская верхняя одежда. 2) домашняя длинная, свободная одежда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)арабск. Khil’at, почетное платье. Домашняя одежда мужчин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Халван

(перс.). Душистая смола, употребляемая для курений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Chalbane, от евр. Chelb’nah, вероятно от chabab, быть жирным. Душистая смола для курения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Халдеи

Храбрый и воинственный народ, поселившийся в VII ст. До Р. Хр. В Вавилонской низменности, славился своими астрономическими познаниями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халва

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Халва

Ж. Турецк. Род лакомства. Толченые грецкие орехи с мукой на меду или на вываренном виноградном соку.. ..

Халва

Ж.Кондитерское изделие из тертых жирных семян или толченых орехов и карамельной массы.. ..

Халва

ХАЛВА́ -ы́. Ж. [от тур. Helva - сласти] Восточная сладость, представляющая собой твёрдую массу из тёртых жирных семян, бобов или орехов и карамельной массы. Подсолнечная х. Ореховая х. Арахисовая х.. ..

Халва

-ы, ж. Кондитерское изделие из растёртых орехов, семян, смешанных с карамельной массой. Арахисовая х. Сколько ни кричи “халва”, во рту сладко не станет (поел.). II прил. Халвовый, -ая, -ое.. ..

Халва

Халвы, мн. Нет, ж. (араб. Halva). Сладкое кушанье, представляющее собой твердую массу из растертых с сахаром и патокой жирных семян или орехов. Ореховая халва.. ..

Халва

Восходит к арабскому первоисточнику hilva через турецкий язык, где находим – chelwa.. ..

Халва

Заимств. В XIX в. Из тюрк. Яз., где χalva <. Араб. Ḫalva «сладости».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Халва

Халва́ Из тур. Χalva – то же (Радлов 2, 1759) от араб. Ḫalva. См. Мi. ТЕl. 1, 305. Корш, ИОРЯС 11, 1, 270. Последний без особой необходимости предполагает посредство нов.-греч. Χαλβᾶς.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Халва

– кондитерское изделие из обжаренных тертых масличных семян и карамельной массы, сбитой с пенообразующим веществом, например отваром мыльного корня. Восточное лакомство.. ..

Халва

(араб.), сладкое блюдо из орехов у народов Востока.. ..

Халва

Восточная сладость, распространенная в странах Среднего и Ближнего Востока, а также на Балканах. По-видимому, иранского происхождения, известна с глубокой древности (с эпохи греко-персидских войн, то есть с V в. До н.э.). Мастера по изготовлению халвы в Иране называются кандалатчи. Это до сих пор особая поварская профессия, отделенная от других, что указывает на сильную специфичность приготовления халвы, требующей особой подготовки. Имеются сотни видов халвы, множество рецептов ее приготовления..

Халва

Халва - одно из самых популярных лакомств. Она готовится из взбитой карамельной массы (сильно уваренный сахаро-паточный сироп), смешанной с растертыми обжаренными ядрами орехов, арахиса, подсолнечных или кунжутных семян. В зависимости от исходного сырья, использованного на изготовление халвы, ее называют подсолнечной, арахисовой, ореховой, тахинной. Халва вырабатывается в разнообразном ассортименте, так как каждый из перечисленных видов халвы можно приготовить с различными добавлениями - с вани..

Халва

     Восточная сладость, распространенная в странах Среднего и Ближнего Востока, а также на Балканах. По-видимому, иранского происхождения, известна с глубокой древности (с эпохи греко-персидских войн, то есть с V в. До н.э.). Мастера по изготовлению халвы в Иране называются кандалатчи. Это до сих пор особая поварская профессия, отделенная от других, что указывает на сильную специфичность приготовления халвы, требующей особой подготовки. Имеются сотни видов халвы, множество рецептов ее приготовл..

Дополнительный поиск Халва Халва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халва" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа