Халк

291

(греч.). 1) руда медная. 2) древняя медная монета, десятая часть обола.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Халк

(Χαλκοΰς, собственно "медный") — у афинян медная монета, составлявшая восьмую часть обола. Первое упоминание о X. Восходит к средине V в. До Р. Хр. К этому времени приурочивается вообще введение в Афинах медной монеты, приписываемое поэту Дионисию, который за это получил прозвание "Медного". Из монет с кратным содержанием халков были в обращении дихалки (2 X.), полуоболы (4 Χ.) и пентехалки (5 X.). По ценности X. Соответствовал римской унции меди и равнялся на наши деньги приблизительно грошу.Н...

Халиф

(фр., от араб, chalifah - наместник). То же, что калиф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Chalifah, от chalaf, наследовать. Нем. Khalfi, фр. Calife. То же, что калиф.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Халифат

(фр. Califat. Этим. См. След. Слово). То же, что калифат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова калиф. Владение или достоинство калифа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)франц. Califat. Этим. Смот. След. Слова. То же, что калифат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Халкаспиды

(греч.). Древнемакедонские воины, имевшие щиты, украшенные золотом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халкея

Афинские народные празднества в честь вулкана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халк

Название старинной греческой медной монеты. ..

Дополнительный поиск Халк Халк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халк" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа