Хамелеоны

140

Род червеязычных ящериц, тело сжатое с боков, угловатая голова, длинный цепкий хвост. Кожа обладает способностью быстро менять цвет, язык выдвижной, липкий, служит для ловли насекомых. Х. Живут на деревьях обществами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Хамелеоны

(Chamaeleontidae) семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Длина до 60 см. Туловище сильно сжато с боков, шея короткая. У большинства видов хвост длинный, цепкий и может закручиваться спиралью. Только у Х. Родов Brookesia и Rhampholeon хвост короткий. Голова с сильно приподнятой затылочной частью, на которой имеются гребни и бугры. У ряда видов, главным образом у самцов, на морде развит выступающий вперёд, покрытый чешуями кожный вырост (например, у Chamaeleo nasutus и Ch. Boettgeri). У некоторых..

Хамелеоны

ХАМЕЛЕОНЫ - семейство пресмыкающихся подотряда ящериц. Длина до 60 см. Большинство свертывают хвост спиралью, обхватывая сучья. Окраска тела может сильно изменяться в зависимости от освещения, температуры и т. П. Ок. 90 видов, главным образом в Африке, на о. Мадагаскар, а также в Юж. Европе, Зап. И Юж. Азии. Обитают преимущественно в лесах. Питаются насекомыми, которых захватывают очень длинным языком. В переносном смысле (в единственном числе) - беспринципный человек, легко меняющий свои взгляд..

Хамас

[арабск.] - исламское движение сопротивления. Палестинская фундаменталистская организация, причастная к террористической деятельности.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хамелеон

(греч.). 1) Животное рода ящериц, имеющее ту особенность, что может по произволу менять цвет своей кожи, почему и сделалось эмблемою лицемерного человека, меняющего свои убеждения и поведение, смотря по обстоятельствам. 2) Южное созвездие. 3) Хамелеон минеральный. Соединение марганцовистой кислоты с кали, цвета зеленого, но при разложении принимающее различные цвета, если подливать воды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ящерица замечат..

Хамиты

Общее название африканских племен, говорящих родственными между собою яз. Коптским, ливийским или берберским и кушитским или эфиопским.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)общее имя чернокожих народностей, населяющих северную и Среднюю Африку.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)общее название африканских народностей, говорящих родственными между собою языками, кот. Разделяются..

Хамос

(евр. Ночь). Идол у моавитян, которому служили только ночью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хамелеоны

Семейство пресмыкающихся подотряда ящериц. Длина до 60 см. Большинство свертывают хвост спиралью, обхватывая сучья. Окраска тела может сильно изменяться в зависимости от освещения, температуры и т. П. Ок. 90 видов, главным образом в Африке, на о. Мадагаскар, а также в Юж. Европе, Зап. И Юж. Азии. Обитают преимущественно в лесах. Питаются насекомыми, которых захватывают очень длинным языком. В переносном смысле (в единственном числе) - беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимо..

Хамелеоны

Мн.Очки со стеклами, линзами, способными менять степень прозрачности в зависимости от освещения.. ..

Хамелеоны

Семейство пресмыкающихся подотр. Ящериц. Дл. До 60 см. Большинство свёртывают хвост спиралью, обхватывая сучья. Окраска и рисунок тела могут сильно изменяться в зависимости от освещения, темп-ры и т. П. Ок. 90 видов, гл. Обр. В Африке, на о. Мадагаскар, а также в Юж. Европе, Зап. И Юж. Азии. Обитают преим. В лесах. Питаются насекомыми, к-рых захватывают очень длинным языком. ..

Хамелеоны

(Chamaeleontidae), семейство ящериц (иногда их выделяют в отд. Подотряд). Туловище сильно сжатое с боков, с короткой шеей и обычно длинным и цепким хвостом. Покрыто роговыми зёрнышками и бугорками. Дл. Тела до 60 см. На голове у мн. Видов роговые и кожные выросты (гребни, бугры, заострённые рога). Ноги длинные, пятипалые. Пальцы расположены группами (по 2-3 в кожных чехлах), отчего кисть и стопа имеют вид щипцов. Язык длинный, способен далеко выбрасываться для захвата добычи. Глаза большие, с то..

Дополнительный поиск Хамелеоны Хамелеоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамелеоны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамелеоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа