Ханука

135

Празднество освящения храма у евреев, продолжавшееся неделю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Ханука

ХАНУКА, в иудаизме праздник, установленный Иудой Маккавеем в память> освящения алтаря (очищения храма) после освобождения Иерусалима от Селевкидов в 164 до нашей эры.. ..

Ханука

(евр. = обновление, освящение) — еврейский праздник, установленный в память возобновления богослужения в иерусалимском храме в 165 г. До Р. Хр., после того, как в течение нескольких лет оно было прекращено вследствие осквернения храма идолослужением по приказу сирийского царя Антиоха Епифана. После побед над сирийцами Иуды Маккавея и его братьев евреи вновь овладели храмом, очистили его от идолов и в 25 день мес. Кислева 165 г. Восстановили богослужение по своему закону. Сохранилось предание, чт..

Ханский Чай

(тат.). Самый высокий сорт чая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Самый высокий род чая.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ханшин

Китайская водка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хаомантия

(греч., от chaos - хаос, manteia - гадание). Гадание по атмосферическим явлениям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chaos, хаос, и manteia, гадание. Предсказания по воздушным атмосферным явлениям.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ханука

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Ханука Ханука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханука" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа