Харадж

167

Подушная подать, собираемая в Турции с мусульман.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(тур., от араб. Charadsch). Подать в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Харадж

(араб.) поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока. В государстве Сасанидов (См. Сасаниды) — поземельный налог (хараг), введённый налоговой реформой Кавада I (См. Кавад I) — Хосрова I Ануширвана. В Халифате Х. Сначала взимался с немусульманского, а затем и с мусульманского населения, владевшего землями. До Аббасидов (См. Аббасиды) Х. Преимущественно взимался с единицы площади, а со 2-й половины 8 в. В некоторых частях Халифата возобладало обложение пропорционально урожаю. В Османско..

Харадж

ХАРАДЖ (араб.) - государственный поземельный налог в странах Бл. И Ср. Востока, взимавшийся в средние века и новое время. Впервые введен Сасанидами. В Арабском халифате первоначально взимался с покоренного немусульманского населения, а затем и с мусульман. В Османской империи в кон. 18 в. Слился с джизьей.. ..

Харадж

Поземельная подать, взимаемая в мусульманских странах с немусульманских владетелей недвижимого имущества за право владения и наследственного пользования землей. Пока иноверец платит Х., он не может быть согнан со своей земли и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Продавать, завещать и т. П. Однако, такие земли считаются все же неотчуждаемым имуществом (вакуфом) государства, только отданным в вечный наем владельцам ее, и потому, если владелец перейдет в ислам или передаст (по завеща..

Хаос

(греч. Chaos - неизмеримое, пустое темное пространство). 1) первобытная, безвидная масса, смешение всех элементов, из которой произошел мир. 2) в музыке. Нестройная масса звуков, нескладица. 3) в обыденной жизни означает вообще всякий беспорядок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в греч. Миф. Первоначально неизмер. Пустое пространство. А затем первобытная нестройная смешанная масса, из которой состояла вселенная до сотворения мира. 2) в..

Хаотический

Беспорядочный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Расстроенный, в высшей степени беспорядочный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хараджи

Сборщики податей в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Сборщики податей в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хараджи Баши

(тур.). Начальник сборщиков податей, решающий всякие споры касательно податей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Харадж

Налог, дань. ..

Харадж

(араб.) - государственный поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока, взимавшийся в Средние века и Новое время. Впервые введен Сасанидами. В Арабском халифате первоначально взимался с покоренного немусульманского населения, а затем и с мусульман, В Османской империи в конце XVIII в. Слился с джизьей.. ..

Харадж

– государственный поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока, взимавшийся в средние века и новое время. Впервые введен Сасанидами. В Арабском халифате первоначально взимался с покоренного немусульманского населения, а затем и с мусульман. В Османской империи в конце XVIII в. Слился с джизьей.. ..

Харадж

(араб., возможно, от греч. Xorngia - расходы, средства) - поземельный налог в странах Бл. И Ср. Востока, взимавшийся гос-вом. В Сасанидов государстве - поземельный налог (хараг), введенный в результате налоговой реформы Кавада I - Хосрова I Ануширвана. На терр. Раннего Халифата термин "X." употреблялся также как синоним джизьи для обозначения фиксированного налога-дани с завоеванного арабами немусульм. Населения. В Халифате харадж как поземельный налог взимался не только с немусульманского, но и..

Харадж

Государственный налог, который взимается за пользование землей. Этот вид налога брался с иноверцев - владельцев земель, которые были завоеваны мусульманами. Таким образом, иноверцы платили как подушный налог (См. Джизья), так и земельный налог - харадж. Если иноверцы принимали Ислам, то они освобождались от выплаты джизьи, но харадж они продолжали платить. Этим харадж отличается от джизьи, которую платят немусульманские граждане в обмен на предоставление им защиты и неприкосновенности со стороны..

Дополнительный поиск Харадж Харадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харадж" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа