Хедер

138

(евр.). Еврейское училище.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)еврейская школа, в которой преподается, главным образом, Закон Божий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)еврейское училище.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Хедер

IХе́дер (от древнеевр. Хедер — комната) еврейская начальная школа для обучения мальчиков основам Иудаизма. Традиционный Х., утвердившийся в средние века, без существенных изменений сохранялся в последующее время, являясь орудием распространения религиозного фанатизма и националистической обособленности. Согласно иудаизму, все мужчины еврейской общины были обязаны читать священные книги. Для обучения этому открывался Х. Или на средства общины, или меламедом (учителем, буквально толкователь) как ч..

Хедер

ХЕДЕР (от др.-евр. Хедер - комната) - еврейская начальная школа для обучения мальчиков основам иудаизма. Возникла в средние века.. ..

Хедер

ХЕДЕР, начальная конфессиональная иудаистская школа> для еврейских мальчиков. Возникла в средние века в еврейских общинах Европы и Юго-Западной Азии как частное учебное заведение. Основные предметы - чтение Торы, древнееврейский язык, религиозные обычаи. На территории России хедеры появились в конце 18 в. В конце 19 в. Создавались так называемые образцовые хедеры с изучением русского языка, счёта и др. Существовали до 1918.. ..

Хедер

См. Школы начальные у евреев.. ..

Хеберресы

Племя в Перу, употребляющее отравленные стрелы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хевасы

Народ в Южной Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хедж

[англ. Hedge - ограда, препятствие] - экон. Срочная сделка, заключенная для страхования от возможного падения цены.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хедер

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Хедер

1. М.Еврейская религиозная начальная школа для мальчиков.2. М.Жатвенная часть зерноуборочного комбайна.. ..

Хедер

Хедера, м. (др.-евр. Bedher, букв. Комната). Еврейская религиозная школа для мальчиков.. ..

Хедер

Хеде́р "еврейская начальная школа" (Даль). Объясняется Карловичем (95) из др.-еврейск. Ḫæder "комната", ср. Еврейско-нем. Kеdеr – то же (Штерн).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хедер

ХЕДЕР Перевод часть комбайна, представляющая собой платформу с рабочими частями. Режущий аппарат, мотовило, транспортер и наклонный элеватор. Режущий аппарат состоит из тройчатых пальцев с пластинками, по к-рым движется нож, имеющий сегменты с серповидной насечкой. Мотовило обыкновенного типа, 6-планочное. Транспортер представляет бесконечное полотно с укрепленными на нем деревянными планками. Позади транспортера устанавливается вертикально ветровой щит, чтобы не происходило сдуваний колосьев..

Хедер

– комната – еврейская начальная религиозная школа, где изучалось только Пятикнижие Моисеево и Талмуд. Руководили X. Меламеды – учителя, как правило невежественные в вопросах педагогики и обучавшие по принципу «поменьше науки, побольше розог». Возникла в средние века. В России упразднена после Октябрьской революции.. ..

Дополнительный поиск Хедер Хедер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хедер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хедер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа