Херувим

140

Ангел высшего чина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Cherubim, множ. Число от cherub. Высший ангельский чин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Херувим

(греч. Cherubím, от древнеевр.) в иудейской и христианской мифологиях одна из высших категорий ангелов (См. Ангелы).. ..

Херувим

Лесной херувим. Влад. Леший. СРНГ 16, 373.. ..

Херон

Небольшое ново-голландское животное из отр. Сумчатых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Херсонес

(греч., от chersos - твердая земля, и nesos - остров). Полуостров. Слово это приставляется к именам многих местностей. Х.-Таврический, Х.-Фракийский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chersos, твердая земля, и nesos, остров. Полуостров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Херувимская Песнь

Церковная песнь, получившая свое название от начальных слов "Иже херувимы". Поется на литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Херувимы

(евр. Cherubim - мудрость, знание). Высший ангельский чин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Херувим

См. Ангел. ..

Херувим

Высший ангельский чин, принимаемый нашею церковью. -мчик, ласка, ласкательный привет ребенку, ангельчик. Херувимовы крылья. Херувимская или - песнь, церковная, начинается словами. Иже херувимы. Херувимский ладан, огарины ладана, после каждения во время херувимской. Им приписывают целебные свойства.. ..

Херувим

М.1) Ангел, стоящий на одной из высших (после Серафима) ступеней небесной иерархии (в религиозной мифологии).2) перен. Красивый юноша или ребенок.. ..

Херувим

ХЕРУВИ́М -а. М.. ..

Херувим

-а, м. В христианстве. Ангел, относящийся к одному из высших ангельских ликов. Как х. Кто-н. (красив, прекрасен. Устар.). II прил. Херувимский, -ая, -ое.. ..

Херувим

Херувима, м. (с др.-евр. Мн. Ч. Ka-rubim). В религиозной мифологии - ангел высшего чина (церк.). Перед ним посланник рая - херувим. Лермонтов, || Изображение, куколка с крылышками, употр. Как украшение или игрушка. Каждый подарок (с вербного базара) украшался веткой вербы и крылатым херувимом. Лесков. Румян, как вербный херувим. Пушкин.. ..

Херувим

Это название ангельского чина было заимствовано старославянским языком из греческого, где cheroubim восходит к древнееврейскому kerubim.. ..

Херувим

Херуви́м др.-русск. Херувимъ, ст.-слав. Херовимъ χερουβίμ (Супр.). Из греч. Χερουβίμ от др.-еврейск. Kerūbīm (мн.) от kerūb "херувим". См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 219. Гуте, Bibelwb. 106 и сл. Литтман 28. Бауэр, Wb. 1459.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Херувим

(мн. Число от евр. «керуб», точное значение не известно)-обозначение и изображение духовной силы, символизирующей постоянное служение и пребывание в присутствии Божием. Херувим был поставлен у входа в рай (на пути к дереву жизни) (Быт 3.24) и над херувимами ковчега Моисею являлся Господь (Исх 25.22. Чис 7.89). Изображения херувимов были на завесах скинии и храма и внутри Святого-святых. Их видел и пророк Иезекииль в своих видениях (в виде животных). Не сказано, с каким лицом было изображение хер..

Херувим

Слово херувим встречается в первый раз в ·кн. Бытия в следующих словах. "И поставил (Бог) на востоке сада Едемского херувима с пламенным мечем, по изгнании Адама и Евы из Рая, чтобы охранять путь к древу жизни" (Быт.3:24 ). Затем говорится о херувимах при устроении Скинии во времена ·пр. Моисея (Исх.25:18 ,22) и при создании храма Соломонова (3Цар.6:27 , 3Цар.8:6 ,7, 2Пар.3:10 ,13). Изображение их в образе человеческом, но с крыльями, и поставление этих изображений во Святом Святых над Ковчегом ..

Дополнительный поиск Херувим Херувим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херувим" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херувим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа