Херуски

101

Древнегерманское племя на северо-востоке, а позднее на юго-западе Гарца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Херуски

(лат. Cherusci) германское племя. Впервые упоминается у Цезаря. Согласно Тациту, Х. Расселялись по обоим берегам среднего течения Везера, его притокам и около Гарца. Границы их поселений доходили до р. Эльба. В 4 н. Э. Покорены римлянами. В 9 в битве в Тевтобургском лесу (См. Тевтобургский лес) восставшие Х. (под руководством Арминия (См. Арминий)) вместе с др. Германскими племенами уничтожили три римских легиона под командованием полководца Вара. Внутренние раздоры и войны с соседними племенами..

Херуски

ХЕРУСКИ - германское племя. В 9 н. Э. Под руководством Арминия уничтожили в Тевтобургском лесу три римских легиона.. ..

Херуски

Значительное древнегерманское племя, относимое Плинием к гермионской (герминонской) группе. Имя X. Впервые встречается у Юлия Цезаря. Тацит помещает их восточнее хауков и хаттов. X. Обитали по обоим берегам среднего Везера, по его притокам и около Гарца. Границы их поселений доходили до Эльбы. В 11 г. До Р. Хр. Друз вторгся через страну сигамбров в область X. И дошел до Везера. В 9 году он вторично опустошил земли X. И дошел до самой Эльбы. Тиверий подчинил Риму X., среди которых вскоре образова..

Херувимская Песнь

Церковная песнь, получившая свое название от начальных слов "Иже херувимы". Поется на литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Херувимы

(евр. Cherubim - мудрость, знание). Высший ангельский чин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хесболлах

[арабск. - "партия Аллаха"] - ливанская организация экстремистов. Шиитская группировка, поддерживаемая в ряде стран Ближнего Востока.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Херуски

Германское племя. В 9 н. Э. Под руководством Арминия уничтожили в Тевтобургском лесу три римских легиона.. ..

Херуски

– германское племя. В 9-м году н. Э. Под руководством Арминия уничтожили в Тевтобургском лесу три римских легиона.. ..

Херуски

(лат. Cherasci) - герм. Племя. Впервые упоминается у Цезаря. Согласно Тациту, X. Расселялись по обоим берегам среднего течения Везера, по его притокам и около Гарца. Границы их поселений доходили до р. Эльбы. В 9 до н. Э. X. Были разбиты рим. Полководцем Друзом, в 4 н. Э. Подчинены римлянами. В 9 в битве в Тевтобургском лесу восставшие X. (под рук. Арминия) вместе с бруктерами, хаттами и марсами уничтожили три рим. Легиона Квинтилия Вара. Внутр. Раздоры и войны с соседними племенами привели к уп..

Дополнительный поиск Херуски Херуски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херуски" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херуски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа